The_Ls

14 мая 2023 г. 23:49

0 Испанский стыд за дикие нудли.

У меня столько претензий к сему произведению, что даже теряюсь.

Начнём с сюжета.
Что говорит нам аннотация?
Помощница лучшего следователя империи.
Получили мы что?
Бытовые нудли с опечатками: где дрова героине взять, тарелки и мебель. Всю мебель со всеми подробностями.
Я не шучу.
Даже план её жилья с мебелью автор нам нарисовал. 4 раза. С указанием на места хранения ключей,  лампы и дров.
Просто рукалицо.
Ожидаем мы что? Ну как минимум расследование, пусть даже не супер увлекательное, хоть какое-нибудь и будни следственной группы магически одарённых людей.
Ладно, расследование где-то за кадром было. Его вёл герой. А мы же выбирали лохань для ванной и гарнитур на кухню.
"В министерстве магии можно служить, любить нельзя" - гласит аннотация.
Прикольно, наверное, но мы об этом не узнаем, т.к. наша героиня, черт побери, в министерстве юстиции стажируется.

Теперь к самому тексту.
Повествование - просто песня. Песня человека, которому медведь на ушах вальс сплясал.
"Купила я посуду, всю необходимую. Дорого, всю премию потратила. Надеюсь, качественная посуда и прослужит долго. Наутро была сонная и хмурая, потому что долго мыла посуду: 3 чашки в цветочек, 3 тарелки с розочками, 3 блюдца, 4 ложки дессертные. Какое хлопотное дело - обустройство дома!"
А ну ещё причитания: "я на императорского палача книжки в библиотеке уронила, господипомилуй, он меня казнит. Не казнил. Всё равно жду казни, очень страшно".

Думаете, я утрирую? Неа. Я смягчала как могла.

Услышав это, я едва не споткнулась, полетев на пол. Он ? Лишь бы не попасться лорду на глаза. Прошлый инцидент еще не изгладился из моей памяти, и, я уверена, из его тоже. Нет, нет. Быстрее выполнить поручение – и в архив, к пыльным полкам, перебирать важные документы.
...что??? – Мы уже встречались с мисс Аркури, – тихим, абсолютно ровным голосом заметил лорд, и не скажешь, что я именно на него уронила тяжелые книги.

Шишки что ли не видно у героя? Заикой не стал?
Как должен выглядеть  и говорить человек, что прям посмотришь и "точно! на него тяжёлые книги роняли!"?

А как вам:

Сглотнув, я поклонилась и потупилась.

Три дела - три слова. Ачотакова?

А я после того, что услышала, едва не преставилась. Сеймур разговаривает с императором, будто они приятели, что еще хуже – я это слышу. И неизвестно, что узнаю, если разговор продолжится. Может, отпроситься в туалет?

Испанский стыд.

На глаза попалась новая газета в руках паренька, что их продавал. Громкий заголовок: «Убийства продолжаются» сказал мне все. Видимо маньяка так и не поймали. Пока его место охоты был тихий район, но надолго ли так будет? Некоторое время все было тихло, и я решила, что убийцу поймали, но видимо это было не так. Странно, обычно это не занимает много времени. Чем же этот такой особенный?

Кстати, орфография и пунктуация автора сохранены.

– Сегодня это покушение на нее, завтра – на меня. И в отличие от этого, новая попытка может быть успешной. А у меня нет наследника. Никто не будет, играясь в свои интриги, трогать императорскую семью и близких к ней людей! А помощник… Вот она будет твоим помощником!

Чтааа?

Я полагала, дело обойдется парой нарядов и обовью. Но не-е-ет… Мне подобрали около тридцати платьев, дюжину сумочек, пятнадцать пар обуви, кучу перчаток, шарфов, несколько комплектов верхней одежды, головные уборы, белье, чулки и многое другое.

Кто б знал как я боялась, что это все добро мы будем выбирать также тщательно, как и мебель! Напомню, орфография и пунктуация... см. выше.

Я с невозмутимой мордуленцией старалась не замечать интереса и просто молча следовала за своим начальником.

С чем?

В этот момент, удерживаемая стражей, бесновалась любовница императора. Оказывается, это ее покои, и лежащий на полу труп являлся ее сестрой

А после смерти стал братом, видимо.

Пока я заметила их, мужчины заметили меня.

Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она...

Знаете, раньше думал, нет никого страшнее моей матушки, но я ошибался. В любом случае спасибо вам за дотошность, она сейчас нас очень выручила.

Вот уж точно, никого дотошнее (=страшнее?) автора в вопросе интерьера и любого другого бреда нет. Жаль, на сюжет, героев и вообще хоть какой-то здравый смысл дотошность не распространилась.

На самом деле, тут цитировать не перецитировать. Но, думаю, Вы и сами все поняли.

И самое обидное, что это чтиво я купила.
При чем, как любитель серий, купила сразу три тома.
Ну вот и что теперь делать с ещё 2 шедеврами?