15 мая 2023 г. 11:21

3.5 Спойлер И тебя накроет, и меня накроет - всех накроет

К концу истории я откровенно устала от ушатов дерьма, что выливают на героев. Чем дальше в лес, тем страньше. Только в чаще нас не ждёт чаепитие по расписанию, скорее чёрный стендап, который хочется скорее покинуть, громко хлопнув дверью.

Я больше радовалась бы появлению укуренной гусеницы Абсолема, которая просто подышала своими парами на пришедших к границе детей и Расти - оттого и видения; и жители просто отравились каким-нибудь газом/парами растений, которые вызывают мощный приход. И всё бы это оказалось общей галлюцинацией, при этом самолёты никакие бы не падали - это всё им привиделось.

Либо сделайте уже правительственной эксперимент - это более реально, чем какие-то МЗЧ скинхеды (кожеголовые. Ну, вы поняли).

Меня крайне возмутила ситуация с Олли. Мало того, что брат по глупости самовыпилился, так ещё и мать с отцом решили, что им белый свет не мил. Они забыли, что у них вообще-то есть сын, который точно так же переживает эту трагедию и оставили его одного. Батя ещё и записку оставил гениальную "Извини, пусть тебя приютят Линда или ещё кто-то там". Родители года, ничего не сказать. Ощущение, будто Олли приехал погостить к ним и никакого отношения к семье не имеет.

Допросы полицейские и их помощники провести не могут, придержав свой агрегат в штанах. Это сейчас о Линде, Картере и ее новых джинсах. Даже неудивительно, что это произошло, потому что этого слишком много в книге. В городе вроде не 5 человек живёт, но всё равно все боятся этих "стражей порядка". Если бы можно было народ собрать (в городе около 800 человек на минуточку) и пойти к ним в участок, сделав те же коктейли Молотова (а у некоторых есть ружья, пистолеты), то вполне могли бы их повязать. Джулия развешивала газеты, но где реакция людей?? Где этот конверт волшебный? Почему народ вообще верит этому крокодилу в законе? Они что, слепые там? Мало было прецедентов с изнасилованием, избиением? Какой-то цирк с конями. И винят все Барбару, у него ж связи! Какие связи ему там помогут, под колпаком треклятым? А где его связи были, когда работу человек искал? Неужели нельзя было его пристроить на более престижную, высокооплачиваемую должность? Наверное завтраки из местного ресторанчика вызывают не только несварение, но и Альцгеймер. Других причин не вижу.

Ещё меня злила ситуация с парой, которую нашли в ванной с пакетами на головах. И бедная собака была заперта в комнате. Неужели нельзя было животное выпустить и потом хоть стреляйтесь, хоть топитесь? Здесь я вспомнила сцену из фильма "Земля кочевников", где знакомая главной героини делится своими переживаниями. Она собиралась покончить с собой, открыв газ, но у нее было 2 собаки. И буквально в последний миг к ней подбегают ее любимцы. Женщина осознаёт, что если сейчас всё закончит, то ведь и собаки могут вместе с ней откинуться, либо умрут от голода, потому что некому о них заботиться. И это ее останавливает. Она пытается искать в жизни смысл и живёт благодаря своим собакам - в фильме рассказывают о людях, ведущий кочевой образ жизни в трейлерах, что стало причиной их выбора и как они справляются с возникающими сложностями. По большей части здесь о людях, которые потеряли близких, лишились дома, работы из-за сложной экономической ситуации, о жизни после этой потери и как они пытаются справиться с этим.

"Они смотрят в свою коробочку и смеются"

Автор представил своих читателей в виде инопланетян, которые смотрят в книгу-коробочку и смеются со всего происходящего в Честерс-Милле. Нори плачет и недоумевает "по что вы так с нами?"  Но нам абсолютно всё равно, потому что это всего лишь герои книги. Вот такая жестокая теория. Если это рассматривать как ребус-отсылку на другие произведения автора, то здесь явно зашифровано "Гвенди и ее шкатулка".

Пара слов о героях.

Так вышло, что я буквально подряд читала две книги Короля Ужасов. Вторую вы знаете, а первая - "Нужные вещи". И там, и здесь автор показывает черную душу общества, гнилое нутро каждого. И я не могу не сравнивать эти романы.

Ведь , если в "Куполе" Кинг пытался в динамику - и вроде сперва всё шло довольно неплохо, но автор заигрался, в результате чего получилась странная смесь, которая под конец стала дурно пахнуть - то в "Нужных вещах" Стивен отлично прописал всех персонажей, отдельные сцены настолько шокируют, что я в ступоре сидела - отличная работа, о которой мало говорят, незаслуженно мало. Помимо хорошего текста, в истории есть что обмозговать, и можно возвращаться к роману спустя недели - как это происходит со мной. Я так и не написала отзыв, к своему стыду, но вот теперь появилось желание это исправить. В "Куполе" из всех "муравьев" наибольший интерес у меня вызвала Джулия, но к финалу даже за ней надоело следить. Возможно, если бы книга была короче, то стало бы чуть лучше. Последние 150 страниц я мусолила часа 4, интерес угас к происходящему в Честерс-Милле. Ещё пару дней назад хотела оценить роман на 8, но сегодня, после финальных глав, я ставлю 7.

*Громко закрывает книгу*