AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 мая 2023 г. 16:54

3 И куда дальше?

Для книг о Холе уже становится правилом, что страдать должны непременно близкие ему люди - а их и так не то чтобы много. Создаётся впечатление, что во всей Норвегии больше никого не осталось кроме Холе и его окружения - и это сужение кругозора довольно печально.

Основная сюжетная линия посвящена убийству одного из самых близких людей для Харри. Естественно, Холе без раздумий кидается расследовать это преступление - окольными путями, конечно, так как официально ему никто этого делать не позволит. Основная драма, апофеоз этого расследования зачем-то вынесена в аннотацию произведения, хотя куда бóльший эффект этот поворот производит, если не рассказать о нём читателю заранее.

Подозрение по поводу личности убийцы возникли у меня ещё в первой половине книги - не потому, что это логично, а потому что так сделал бы Несбё для создания максимальной драмы. И я отмела эту версию как крайне нежелательную для меня как для поклонника серии (и поборника логики). Благо, подозрительных личностей автор в книгу добавил достаточно - как старых знакомых, так и совсем новых персонажей.
Но финал вышел таким, как я и опасалась - переполненным драмой и абсолютно, черт побери, нелогичным.

Логики не хватает не только в финале, но и на протяжении всего произведения. Чудесные спасения Холе от верной смерти откровенно набили оскомину - этот сюжетный ход не вызывает никакого волнения, потому что любому опытному читателю понятно - Несбё не собирается так просто отпустить Харри, хотя у него были для этого все возможности. И все эти опасности для жизни и чудесные спасения напоминают бесконечный круг воскрешений в том же "Сверхъестественном", над которым не пошутил только ленивый.

В конце прошлой книги Жажда была заявлена сюжетная линия, получившая продолжение в этой части. Но лишь наполовину. Заявленный злодей действительно играет роль в повествовании, но совершенно не в том амплуа, на которое откровенно указывал финальный плот-твист Жажды. В результате этот эпизод просто повис в воздухе, вызывая откровенное недоумение.

Автор жонглирует второстепенными персонажами как ему заблагорассудится - они появляются и исчезают случайным образом, когда требуются для сюжета, и так из книги в книгу. Например, в этой истории нет ни слова о Микаэле Бельмане, хотя прежде ему уделялось довольно много внимания, зато из глубин прошлого всплывают сразу две (!) бывшие любовницы Холе.

Роман очень динамичен, постоянно чувствуется напряжение, сюжет переключается с одного острого события на другое, но само наполнение книги оставило чувство разочарования. Очень много повторов предыдущих произведений - идеи кончились. Открытый финал позволяет Несбё в дальнейшем сделать с героем практически что угодно, но что странно - эмоции самого Харри к концу книги будто перестали иметь значение, автор их банально проигнорировал.

В рамках игр Собери их всех! X8 - книга любимого жанра