orlangurus

15 мая 2023 г. 18:31

2 "Что может быть лучше хорошей молотьбы языком."

Сразу скажу: вероятно,я просто ничего не поняла. Бартелми называют писателем-постмодернистом, а постмодернизм по определению сложен для понимания. Но я совершенно точно могу сказать, что постмодернизмом нельзя считать любой текст, который писался именно для того, чтобы его никто не понял. А особенно странно вот что: берём легенду (заметьте: легенду чужой страны, служащую чуть ли не святыней), припутываем Вторую мировую войну, проблемы цветных в мире и его окрестностях, сдабриваем пошлятиной, местами начинаем стилизовать под древний язык - а сверху наваливаем коровью лепёшку. И гордимся собственной работой. Вот таким образом можно написать бесконечные километры ерунды, а изощрённость её будет зависеть исключительно от качества травки?да нет, чего-то позабористее... Да, ещё, вот у нас тогда Белянин, например, тоже постмодернист в цикле про участкового: а что - фольклорные/легендарные персонажи есть, время кульбиты совершает, послы иностранные с акцентом разговаривают, чего ещё? Ааа, лепёшки не хватает...
Словом, я замучена этой книгой. Поняв, что не моё насмерть, пыталась почитать по диагонали, но хитрость моя не сработала: текст почти сплошняком состоит из прямой речи, персонажи меняются без предупреждения, и через пару страниц я окончательно потеряла нить. Если она там есть, конечно...
Кратко: король Артур жив, продолжает походы и подвиги. В данный момент идёт вторая мировая (чрезвычайно актуально для книги, написанной в 1990 году). "Парнишка" Уинстон короля не очень устраивает в роли полководца, да и сама война какая-то неправильная - бомбы там, самолёты, то ли дело бы рыцари по-прежнему (вот это, кстати, мысль очень здравая).

Были времена, когда мужчины выходили, полтора дня лупили друг друга по головам, и на этом все заканчивалось. А теперь же – послы туда-сюда, туда-сюда, секретные соглашения, дополнения еще секретнее, предательства, перемены сторон, ножи в спину…

Королева Гвиневера спит с Ланселотом и не только, вокруг толкутся рыцари самых разных цветов, из которых прозрачно символичны только Чёрный из Африки и Красный из России? СССР? Про Коричневого непонятно, то ли он фашист, то ли самый сексуальный рыцарь в мире и его окрестностях, поскольку коричневый - самый сексуальный цвет (намёк на анал, что ли?). Во всяком случае, бьют его частенько. И вот цитатка про это, которая заодно продемонстрирует, как маялся бедный переводчик, пытаясь как-то переложить старо-английский:

Громкий клич раздамшись. На поле поспешаючи еще один рыцарь, облаченный в простые серые доспехи.
Коричневый Рыцарь отпрянумши.

Перебивки - да, не литературоведческий термин, но другого определения для коротких вставок между постоянными монологами-диалогами-митингами найти не могу - почти все написаны примерно так же.

Или вот на датчан ни с того ни сего наезд - чем уж они Бартелми не угодили?

Подлинные драконы – датчане, и говорят они по-датски, на языке, который сами жители этой страны считают скорее не языком, а болезнью горла.

И вот всё это (война/поход/ путешествие/ трип) наконец-то заканчивается встречкй Артура и Гвиневеры, которой оба усердно избегали. И Гвиневера такая:

Но вы, мой дорогой Артур, вы, похоже, в раздрае касательно собственной легенды. Вы требуете – то есть, легенда требует – трагического конца.

Занавес...

Книга прочитана для игры "Охота на снаркомонов 2023. Игра для рисковых. Бонусный тур" и моба "Горка из американских писателей" группы Austenland.

Сразу три подряд книги.

Источники разные: Майбук, аудио и ридер. Везде дочитка. так совпало))

Ты как опытный садовод собираешь урожай.

Постмодернизм такой постмодернизм))) Очень посмеялась, спасибо, Сауле! Даже не знаю, может, попробовать его рассказы почитать... Я смотрю, у него ещё два пишущих брата есть! А я вообще о нём впервые слышу, несмотря на своё латентное филологические образование и бесконечные курсы литературы))) Оказывается, всегда есть, куда стремиться)))

Я пока что - большой крест на эту фамилию. если и вернусь, то только когда основательно забуду про эту книгу.))