15 мая 2023 г. 19:25

5 Лучшая книга для работы с тревожностью.

Книга, на мой взгляд, очень практичная и полезная, автор простым языком рассказывает о механизмах работы тревоги и принципах работы с ней.
Автор использует метафору «обезьяний ум» - при возникновении идеи о возможной угрозе
наше миндалевидное тело отправляет тревожный сигнал в нервную систему, а дальше происходит выброс гормонов,  появляются неприятные физические и эмоциональные ощущения.

Из книги я узнала, что контролирование, сопротивление и избегание своего беспокойства только ухудшает состояние, его нужно принять, пропустить и прочувствовать.
Причин возникновения тревоги, по мнению автора, три: нетерпимость к неопределенности (я должен быть уверен на 100 процентов во всем), перфекционизм (я не должен ошибаться), гиперотаетственность (я несу ответственность за счастье и безопасность каждого).

Зачастую мы переоцениваем опасность и недооцениваем свою способность справиться с ситуацией.

Логика обезьяны: Ложный страх - Ахтунг! - Выбрать стратегию безопасности (например, ничего не делать), и обычно всё заканчивается ничем.

Что же делать? Автор предлагает ряд приемов (приветственное дыхание, время для беспокойства, усиление ощущений и тд), в том числе и разработку экспансивной стратегии.

Без риска невозможно получить новый опыт!

Желаю всем научиться преодолевать тревогу.