Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 мая 2023 г. 21:37

Агата Кристи умеет ловко завернуть интригу в своих произведениях. Только большинство читателей и не догадываются, что и сама ещё жизнь была как увлекательный роман. Эта небольшая книжечка лишь приоткрывает завесу тайны над жизнью великой королевы детектива.
А ведь так могло сложиться, что автор с именем Агата Кристи не появилась бы вовсе. Тогда ещё мисс Агата Миллер решила написать роман. Ведь у сестры Маргарет получается что-то писать, чем же она хуже? Написала, но несколько редакций отвергли. И ещё один, и ещё. Но всё мимо. Тут грянула Первая мировая война. Агата работала медсестрой в отряде добровольной медицинской помощи в госпитале Международного Красного Креста в Торки. Также она трудилась фармацевтом в аптеке, что впоследствии наложило отпечаток на её творчество: 83 преступления в её произведениях были совершены посредством отравления.
И наконец в 1920 году был опубликован её первый роман — «Загадочное происшествие в Стайлзе». Да и то сказать, далеко не сразу писательница нашла своего издателя. А дальше пошло-поехало. Практически каждый год выходят новые книги, количество поклонников творчества растет в геометрической прогрессии! Но были ли Агата счастлива как женщина? Едва ли... В 1926 году умерла мать Агаты, Клара. В конце того же года муж Агаты Арчибальд признался в неверности и попросил развод, поскольку влюбился в свою коллегу по гольфу Нэнси Нил. После ссоры с мужем 3 декабря 1926 года Агата исчезла из своего дома в Беркшире, оставив дочь Розалинду и дом на попечение служанок. Её исчезновение вызвало громкий общественный резонанс... До сих пор ведутся споры отчего и почему это произошло.

читала в раках игры LinguaTurris