16 мая 2023 г. 00:24

Во второй части "Дымная река" трилогии "Ибис" читатель окунается в настоящий историко-приключенческий роман. Там и погони, и кражи, и даже история любви окутаны в мареве начала опиумной войны.

Автор показывает весь путь прохождения "товара" из Индии в Китай. И останавливается в портовом городе Катон. Так называемая первая основная точка сбыта. Оказывается в первой трети XIX века из этого города опиум расплывался по всему Китаю. Естественно государство было против такой заразы для своего народа. А вот продавцы, а именно Ост-Индийская компания, не могли упустить такого потребителя. Опиум курится - бабло рубится. Противоречия рождают конфликты.

Как говорили выше здесь все же главный герой - реальная история опиумных передряг. Поэтому тут нет атмосферности Китая, как такового. Точно проработаны определенные локации, играющие важную роль в распространении опиума. Именно поэтому известные нам герои из первой книги упоминаются вскользь, зато появляются новые, которые раскрывают разные стороны на ситуацию и на опиум в целом.

Книга мне понравилась, даже больше, чем первая. Особенно было интересно следить за перепиской Дрозда и Поллет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!