kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 мая 2023 г. 10:37

Чего-то в этой книге не хватает. Силы, стержня, красоты. И нет чего-то, что восполнило бы все недостатки. В результате не было у меня наслаждения чтением. Читала, как пила лекарство - не хочется, а надо, поэтому выпью залпом.
Начну с того, в книге (название глав и название самого произведения) используется знак #. Н-р: "#Об авторе". Я не понимаю, зачем нужно такое украшение произведения.
В сюжете книги есть артефакт из нескольких бусин. Свою роль он начнёт играть ближе к концу книги. Каждая глава названа бусиной. "#Бусина первая". Вроде, и красиво, и идея замечательная - будто вся жизнь - это рассыпанные по ней бусины. Но и тут что-то противится во мне такому авторскому решению.
Начало увлекает, хотя манера писательницы излагать текст не вызывает восторга. В вымышленном царстве-государстве идёт война, как ей и положено, бессмысленная и беспощадная. А ещё в этом мире есть Сияющие и Поглощающие - некое подобие добру и злу. Наша главная героиня Лис находится в легионе Алой Розы, и мало кто догадывается, что она - девушка. Даже её командир Атос далёк от истины, когда обучает её боевому искусству.
После декорации повествования меняются, сюжет переходит в другое русло. К этому времени мне надоело находиться в этом мире. Я ждала, что главный мужчина нашей Лис окажется сильней, ярче, умней в чём-то... Но оказалось, что всю картину в книге пыталась разукрасить я одна в своём воображении, а у автора кончились краски. Взрыва эмоций не случилось. В конце книги я узнала, что есть продолжение событий. Так вот: без меня, пожалуйста.