Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 мая 2023 г. 12:41

Щеглов известен любителям фантастики рубежа веков по циклу "Часовой Армагеддона" ("Панга"). Очень задорно, собираюсь перечитать как-нибудь.
Дилогия про Спрута появилась позже и не стала такой популярной.
Калашников и Макаров, пара друзей с говорящими непонятно о чем фамилиями (ребята сугубо мирные, увлекаются фантастикой), попадают в двадцать третий век.
Автор, с младых ногтей участник КЛФ, разворачивает перед героями и читателями панораму будущего. Оформлено это всё поначалу как классическая средневековая утопия, практически "Город Солнца". Нам рассказывают и показывают достижения науки будущего. Кстати, нанотехнологии в 2001-м еще не были в тренде, респект автору. Щеглов, конечно, крайне увлекся. Человечество двадцать третьего практически всемогуще: восстановление после гибели из "исма", исходного материала — местной "серой слизи", возможность полета на скорости в сто тысяч световых на тарелке размером с джип. Звёздная Россия — единственная цивилизация, преодолевшая технотронный уровень развития и вступившая в креативный. Все остальные цивилизации остаются пока на социальном уровне развития — привычные нам товарно-денежные отношения, игры с нулевой суммой.
Звездным русичем можно стать не только по праву рождения, но и получить гражданство, пройдя испытания в статусе гостя.
При этом в Звездной России числится всего миллиард жителей и двести планет против трёхсот триллионов жителей Галактики и шестиста тысяч населенных планет всего.
При этом в милой ЗР есть КГБ (Комитет Галактической Безопасности), ГРУ и прочие Центры Стратегического Управления.
Калашников и Макаров не просто пара выпивох и любителей фантастики, а авторы концепции технотронного императива (этического отношения к прогрессу). Соответственно, оба знамениты и почитаемы. Но скопировали их из 2001-го, когда до создания императива оставалось ещё почти десятилетие. И теперь друзьям хочется доказать, что они способны повторить свой успех. Калашников начинает строить планы, как нам обустроить Прекрасную Галактику будущего и естественным путём обнаруживает себя в рядах ГРУ. Макаров, спец по неприятностям, идёт в тестировщики изобретений. Подземоходы, роботы-убийцы, скафандры, оружие, звездолёты. Дав своим героям такие профессии, автор позволяет рассказать как о политической картине будущего, так и о технической стороне.
"Международные отношения — это тебе не уличный мордобой, тут первым нападать себе дороже."
С чем в утопиях всегда проблемы, так это со сквозным сюжетом. Автору явно интересней сам мир, чем то, что в нём происходит.
Герои хаотично мечутся, куда-то вступают, что-то решают. Тем временем роман заканчивается. Пустотные шейхи не найдены, конфликт со спрутами сдулся. Читайте вторую часть. А что, может когда и доберусь.
Хорошие декорации получились, научно-фантастические. Да и герои симпатичные.
7(ХОРОШО)r70-x-green.png

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!