16 мая 2023 г. 13:25

4 Абсурд.... или реальная жизнь

Интересная идея и её дальнейшее развитие по началу восхитила и вдохновила меня, но дальше двигаясь по сюжету мои надежды отмелись.

Только на середине книги я узнал, что автор её не закончил. Меня это очень разочаровало, но в конце я понял, что это и не нужно. Невообразимая ситуация, странные герои и их странные поступки в концепции сложили такую картину, что дальнейшее продолжение не обязательно, большая часть сути книги, по моему, раскрыта.

Долгие блуждения, бесконечные диалоги-рассуждения понастоящему вливают в книгу философскую краску и вес. Быстрое подстраивание К в своеобразную деревню демонстрирует, что бороться против системы сложно. Самовнушение важности всей деревни аппарату замка выстраивает людской аппарат ещё хлеще, запутаннее. Бессмысленные надежды, философские рассуждения на ровном месте от персонажей, приувеличения и непонимание на фоне такой функциональной машины замка показывает всю несерьёзность автоматизации человеческой души, её порывов и мышления.

Эта книга не о тирании и глупости бюрократического аппарата - эта книга о чём-то большем и более глубоком.