DmitriyVerkhov

16 мая 2023 г. 13:56

4 Камелии и тайны, тайны, тайны

Приятно, когда знакомство с новой книжной историей оказывается весьма интересным, очень лёгким, оправдывает ожидания, да и к тому же ещё прекрасно подходит под текущее настроение. Мне как раз как-то захотелось почитать чего-то очень лёгкого и приятного, но способного заинтриговать и увлечь рассказываемой историей, а также, по возможности, красотой слога и описаний. К моему счастью под эти мои маленькие желания идеальным образом подошла "Последняя камелия" Сары Джио.

В "Последней камелии" писательница погружает своего читателя в две разные, но словно некими незримыми нитями связанные друг с другом истории, в каждой из которых будет присутствовать некая тайна, неким образом перекликающаяся к тому же с историей редчайшей в своём роде камелии миддлберийская розовая, обладающей невероятно красивыми цветками. Начав читать эту книгу, мне приятно было обнаружить на её страницах немного романтичную, немного детективную, немного таинственную и в целом весьма приятную и интересную историю с довольно увлекательным сюжетом, интересными, правда, на мой взгляд, не столь уж и яркими персонажами, а также тайнами прошлого и настоящего.

Повествование в романе, как оказалось, идёт в двух разных временных линиях и от лица двух разных героинь – Флоры и Эддисон. В прошлом (1940 год) в поместье Ливингстон-Мэнор – огромный и богатый дом с великолепным садом, в котором помимо всяческого изобилия прекрасной флоры имеются также и камелии – приезжает Флора. Флора – молодая девушка, увлекающаяся ботаникой и дочь владельцев булочной. В Англию она решила приехать, чтобы заработать денег и тем самым материально помочь своим родителям, потому как булочная практически не приносит никакого дохода. В Ливингстон-Мэноре она становится новой няней для детей лорда Ливингстона, но помимо ухода за детьми у Флоры есть ещё и некая иная цель – она должна найти в поместье редкий вид камелии (ту самую миддлберийскую розовую с красивейшими цветами) и сообщить об этом цветочному вору (с интересом узнал, что оказывается бывают и такие), готовому выкрасть это растение и продать его кому-нибудь за большие деньги. Стараясь отыскать эту редкую камелию, Флора невольно узнаёт различные секреты и тайны поместья и живущих в нём людей, сближается с детьми и даже находит в Ливингстон-Мэноре нечто большее, чего она совсем не ожидала там найти.

Вторая сюжетная линия в романе посвящена настоящему. В настоящем (2000 год) ландшафтный дизайнер Эддисон вынуждена бежать от своего прошлого. Так вышло, что ей есть, что скрывать, и самый большой страх для неё – это то, что её муж Рекс вдруг узнает её ужасную тайну и не захочет больше с ней жить. Эддисон очень любит своего мужа и боится его потерять, но также она боится вновь столкнуться со своим прошлым, способным разрушить её настоящее. По задумке авторки Рекс и Эддисон на время отдыха приезжают в Ливингстон-Мэнор – уже не столь новый и шикарный дом с сильно запущенным садом, в котором по-прежнему растут камелии. Находясь там, Эддисон находит в доме гербарий, принадлежавший бывшим владельцам поместья, с высушенными камелиями, странным цифровым кодом и вырванной последней страницей. Так наша героиня, сама скрывающая некую тайну о себе, заинтересовавшись своей находкой, начинает постепенно узнавать секреты прошлого этого дома, бывшего свидетелем различных трагедий, семейных драм прежних хозяев и хранимые тайны которого теперь потихоньку начинают выходить на свет.

Надо отдать писательнице должное, Сара Джио сумела очень грамотно и интересно соединить две разные сюжетные линии в этом романе. Здесь, на мой взгляд, чудесным образом переплетается прошлое и настоящее, любовь, сочувствие и привязанность, секреты и семейные тайны, нераскрытые преступления и трагедии. Учитывая основную идею и специфику данной книги, в ней по ходу чтения, конечно же, не раз встречаются различные растения и цветы, упоминание и описание которых вместе с описаниями поместья и сада в разные годы создаёт в этой истории нужный антураж и, конечно, придаёт ей некий определённый шарм. Растения и цветы и вправду описаны здесь писательницей очень душевно. Чувствуется, что цветы она очень любит. Ещё, пожалуй, отмечу, что произведение написано очень лёгким и приятным языком, благодаря которому так легко погружаться в происходящее на страницах. Времени, проведённого с этой книгой, практически не замечаешь.

Достаточно интересный сюжет с переплетением двух историй, в каждой из которых нашлось место каким-то секретам и тайнам, красивые описания и довольно приятный стиль изложения – вот, что очень привлекло меня в этой книге. Мне на самом деле было весьма любопытно следить за происходящим с Флорой и Эддисон, наблюдать, как по ходу развития повествования им приходится разбираться в себе, в своих чувствах и окружающих их тайнах (как своих собственных, так и в тайнах других персонажей), а также в давних событиях, произошедших в разное время в Ливингстон-Мэноре.

Определённые детективные нотки в этой истории, конечно же, присутствуют, но лично мне детективная линия здесь показалась довольно слабой. Многие моменты в этом романе по ходу развития повествования были достаточно предсказуемыми и временами по мере продвижения по сюжету мне было достаточно одного намёка, чтобы догадаться о каких-то вещах, а также начать подозревать одного из персонажей, а под конец лишь убедиться в правильности своего предположения. Но, несмотря на всю эту предсказуемость и не столь глубокую проработку некоторых сюжетных событий или их слишком быстрое развитие, а также некую недосказанность в паре моментов, всё это в итоге оказалось не столь уж критичным, потому что благодаря очень лёгкой и грамотной подаче читать обо всём, о чём нам здесь решила поведать авторка, мне всё равно было интересно.

В целом "Последняя камелия" оказалась весьма неплохой и довольно увлекательной, лёгкой и приятной историей, за чтением которой я весьма неплохо провёл несколько вечеров.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в игре "KillWish", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из американских писателей» в клубе Austenland, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", в игре "Волшебная гора" в клубе Белая сова, в игре "Руны и Таро" в клубе Книжные путешественники, а также в играх "Построим же Родильный дом!" и "КЛАДоискатели" в клубе Тридевятое царство