Rosio

по анти фэн-шую

16 мая 2023 г. 16:40

5 О сталинской Москве и судьбах

Сталинская Москва — сияющая витрина Советского Союза, в которую в конце 30-ых годов вернулась семья русской поэтессы Марины Цветаевой. В 1937-ом в СССР вернулись Сергей Яковлевич Эфрон с дочерью Ариадной, Марина Ивановна с сыном Георгием, которого близкие и друзья называли Муром, последовали вслед за ними спустя два года, в 1939-ом. В своей книге историк и биограф Сергей Станиславович Беляков на основе дневников Мура и воспоминаний его друга Дмитрия Сеземана восстанавливает детальнейший портрет советской столицы 30-ых – начала 40-ых годов прошлого века. Эта книга — настоящая энциклопедия московской жизни тех времён.

Да, несмотря на название «Парижские мальчики в сталинской Москве», эта книга рассказывает не только о жизни двух подростков, но и показывает весь «фон», который окружал их. Со всеми подробностями. Начиная с времен последних лет, проведенных в Париже, заканчивая гибелью Георгия на фронте. Рассказывая о том, как семья Мура жила во Франции, Сергей Беляков подробно останавливается на том, кем работал его отец, как был связан со спецслужбами, ведь именно это сыграет роковую роль в судьбе всей семьи. Все, и Сергей Яковлевич, и Ариадна, и Георгий стремились в Советский Союз. Вся семья, кроме Марины Ивановны, которая тосковала по родине, но по старой России, а не по СССР. Первой уехала Ариадна. Затем бежал из Франции в СССР замешанный в политическом убийстве Сергей Эфрон. Цветаева с сыном приедут в Москву почти накануне войны и проведут здесь два предвоенных года. Так какой же предстанет столица перед взором юного парижанина?

Как ни странно, Москва Муру очень понравится. Несмотря на то, что он был сыном репатрианта и шпиона, чей отец и сестра находились под арестом, на Георгии это мало сказалось. Досталось Цветаевой, которую вместо обещанных другом семьи Мулей Гуревичем тысячных тиражей и восторгов поклонников ждало почти забвение – Марину Ивановну не печатали, но дали возможность зарабатывать переводами. Поэтому денег хватало. До поры, покуда не пришлось решать квартирный вопрос, а пока они жили в пустующей квартире своего друга, всё было прекрасно. Поэтому Мур мог себе позволить любить Москву во всей её красе, вкусив все возможные развлечения, которые она могла дать: кино, музыка, театр, парк Горького, рестораны и магазины. Автор подробнейше останавливается на каждой теме отдельно, поэтому в книге можно найти чуть ли не программу кинотеатров Москвы или меню «Националя» и «Арагви». Кухне отдается много места в книге, что в общем-то понятно, ведь по качеству и разнообразию еды на столе любой может сразу понять то положение, в котором находились разные группы людей, а то, что лежит на прилавках, в целом характеризует уровень жизни в городе. Развитие города, его перестройка, появление разнообразных движений и течений, уровень образования и различие в программах разных школ, благоустройство бульваров и парков, течения в искусстве, прогресс в спорте и прочее, о чем ведёт здесь речь Сергей Беляков, конечно тоже являются показателями, но именно еда даёт представление об уровне жизни сразу и всем. Поэтому стол Цветаевой и Мура будет присутствовать на протяжении всей этой короткой по времени действия, но длинной по количеству страниц истории семьи поэтессы. А с ней и истории Москвы.

Дневники Мура легли в основу этого документального романа, но на самом деле помимо элементов биографии в книге присутствуют элементы научного исследования и научно-популярной литературы. На Москву мы смотрим и глазами Мура, и глазами автора книги. Один – свидетель, другой – исследователь. Георгий Эфрон пишет о том, что он видел и что при этом чувствовал, какие выводы делал, а Сергей Беляков говорит с читателем о том, что он извлек из документов, газет, архивов и показывает результат своих исследований на страницах, как бы предлагая сравнить то, что видел Мур с той реальной действительностью, которая существовала в те времена.

А действительность была таковой, что за красивым и ярким фасадом, за роскошью элиты, существовала и обычная жизнь. Качество этой жизни было на несколько уровней ниже чем та, в которой привык вращаться Мур. Неравенство выражалось в огромной пропасти между элитой и народом. А, казалось бы, его ликвидация – одна из целей социализма. Однако смена власти мало что изменило, одних господ сменили другие. Социальную тематику и политику автор тоже не обходит стороной, рассказывая, как на самом деле выглядела воспеваемая Муром советская власть, как давно она готовилась к войне, как развивались события в самом начале Великой отечественной.

Биография, смешанная с монографией – очень удачная форма, ведь история влияет на судьбы, а судьбы на историю. Особенно такие яркие, как Марина Цветаева, оставившая глубокий след в истории литературы. Или Сергей Эфрон, считающийся многими фигурой слабой и малозначимой, но по мнению автора являющимся совсем другим человеком, прямо противоположным этому мнению, сильным и волевым, обладающим редким обаянием, которое помогало ему располагать к себе людей. Или Мур, который оставил след небольшой, но для истории важный – свои дневники. Важный не только для изысканий биографов Марины Цветаевой, но и для истории Москвы. Картину дополнит рассказ Дмитрия Сеземана, который пережил ту эпоху, а со временем вернулся в любимый Париж.

Что же можно сказать о самом Муре? Тут хочется привести слова Веры Александровны Меркурьевой, с которой поэтесса с сыном соседствовали на даче Кочетковых, бежав летом 1941-го из Москвы. Она приглядывалась к Муру и составила о подростке своё представление: «…мало симпатичен, умён, развит, не знаю, одарён ли, но тяжёлый эгоист, лицом похож на мать». На меня этот одарённый, не по годам интеллектуально развитый подросток, произвёл не слишком приятное впечатление. Несмотря на то, что он так старался стать настоящим советским человеком, его снобизм и эгоизм резко бросаются в глаза, что никак не соответствует идеальному портрету гражданина СССР. При всей своей начитанности, при довольно большом кругозоре, при искреннем интересе ко всему, что происходило в стране и мире, его взгляды слишком категоричны, в его суждениях здорово проглядывается тот самый юношеский максимализм, которым грешат практически все подростки. Он мало к кому испытывает уважение. Обычных людей, кто не проходит ценз его критериев, в своих записях Мур просто уничтожает, обзывая ужасными словами, сравнивая с наростами и ранами на теле страны. Однако при всём своём критическом мышлении и недоверчивости, он так и не раскрыл глаза на то, что собой представляет советская власть, и винит в аресте отца и сестры, в отношении к матери не существующий тогда режим, а других людей, тех же Клепининых-Сеземанов, которые тоже пострадали от чистки конца 30-ых годов. При этом себя он считает чуть ли не существом высшего сорта, ставя себя не только выше своих сверстников, но и почти всех взрослых. Так что, увы, никаких тёплых чувств Мур у меня не вызвал. Жаль, что ему не довелось повзрослеть, со временем взгляды часто меняются, максимализм обычно уходит и судишь всех уже не только «со своей колокольни», но и берёшь в расчёт обстоятельства, влияющие на людей и их жизнь. Существует мнение, что при своей харизме и интеллектуальном уровне, он мог бы прожить яркую и интересную жизнь. Да, с этим можно согласится, заурядным человеком Георгия Эфрона точно назвать нельзя, но нам остается только гадать, как бы сложилась его судьба, если бы не трагическая гибель в юном возрасте.

Объёмная книга, которая не только рассказывает о трагической судьбе членов семьи Марины Цветаевой, о довоенной Москве, но и развенчает несколько популярных заблуждений, например, насчет асексуальности советских граждан или об отсутствии частной практики в предвоенные годы, как выведенного буржуазного элемента, чуждого советскому обществу. Нет, также существовали репетиторы, служанки, домработники, частные врачи, а также иные услуги самого разнообразного характера. И такой прелюбопытнейшей информации много, так что для меня знакомство с этой книгой вышло не только познавательным, но и полезным в плане заполнения пробелов в знаниях об истории Москвы и устранения «неточностей» этих знаний. Ну и параллели интересные провела с современными реалиями нашими.

На канале с фото

приглядывалась к этой книге, но сомневалась, теперь не сомневаюсь, спасибо)

Однако смена власти мало что изменило, одних господ сменили другие.

поэтому и не верю я в революции(

Бери, тут о предвоенной Москве всё рассказано. Абсолютно всё. Плюс интереснейшие факты из биографий

уже в више)

С лета эта книга в планах, сохранила себе в пдф, чтобы и фоточками полюбоваться, но пока никак не доберусь)

Фото там тоже важны, иллюстрируют написанное. Да и вообще, старые фотографии всегда интересно рассматривать)

Однако смена власти мало что изменило, одних господ сменили другие.

У "холопов", до сих пор чубы трещат...

Фу таким быть...

Однако смена власти мало что изменило, одних господ сменили другие.

У "холопов", до сих пор чубы трещат...

Фу таким быть...

И будут трещать ещё долго((

Избалован был сильно.

Увы(((

Не на пользу сие(

Описанная двуипостастность книги прям привлекает, надо брать.

Попробуй, мне было очень интересно. И столько узнала...)

Ну я про быт этого периода немало читала, когда конструктивизмом занималась, особенно большую свежесть даёт штудирование вечерки за несколько лет, но, думаю, все равно будет интересно

Ого! Тогда книга вряд ли чем-либо удивит. Я-то то время вообще терпеть не могла раньше, да и сейчас не люблю, даже экзамен в своё время завалила как раз из-за того, что вопрос оттуда попался. Но с возрастом дошло, что историю знать надо не выборочно, а всю.

Я сама терпеть хз век не могу, всеми правдами и неправдами автомат на период получала, но быт и культура - они мне куда ближе политики, хотя, конечно, отрицать взаимосвязь нельзя.

Очень долго простые советские люди жили верой в красивую сказку социализма. А буржуи ели рябчиков и думать не думали о последнем дне.

Насчет веры в сказки мало что изменилось.

Наверно, для почитателей творчества Цветаевой ценная книга, несмотря на уклон скорее в обстановку, чем в биографию. Про Мура кстати читала, уже не помню где, что действительно был отталкивающей личностью... А уж как мать его любила...

Я не поклонница, но для меня было много интересной информации. И новой много. Тут всё же больше о Москве, она как третий персонаж)
Вот очень сильно любила, настолько, что, как мне кажется, его и испортило, позволялось всё ведь, и восторгались все таким исключительным мальчиком, так интеллектуально развитым и взрослым не по годам. Как в той сказке, что рос не по дням, а по часам.)

В вечном споре о красоте - между Ахматовой и Цветаевой - я всегда буду на стороне Ахматовой :) Так что тоже не поклонница, но понимаю, за что почитают другие.

Тут всё же больше о Москве, она как третий персонаж)

И я так понимаю, живой и интересный ;)
Вот да, нельзя так любить Так получаются избалованные эгоисты, нарциссы и крайне неприятные личности. Меня еще удивляло, знаешь, что она в посмертных записках все о нем - позаботьтесь о Муре. Словно кроме как о нем, больше не о ком радеть.

Мне тоже Ахматова ближе, но я не особо в поэзии) Чисто на уровне мое - не моё, нравится - не нравится.

И я так понимаю, живой и интересный ;)

Очень! И мне так понравилась Москва до начала жуткого периода репрессий. Она была красива и даже свободна во многом.

Словно кроме как о нем, больше не о ком радеть.

Меня удивило, что к дочери было совсем иное отношение. Даже когда ту посадили. Хотя, тут взгляды, конечно, могли повлиять. и всё же разница в отношении к детям сильна.

но я не особо в поэзии)

Я, как ты понимаешь, тоже не специалист... но на уровне смыслов, образов, рифм она прям моя-моя :) У меня было какое-то безумное увлечение ею (вот именно чтение, а не исследование) лет эдак в 18-20, многие стихи, пусть и не всегда досконально, помню и сейчас :)

Но человек даже тут дотянул свои грязные ручонки...

Меня удивило, что к дочери было совсем иное отношение.

Ты же в курсе той жуткой истории с младшей ее дочерью, которая умерла в детском доме? Вот это вообще за гранью моего понимания.

Была не в курсе, но в этой книге об этом рассказали. И тут я с тобой тоже.

Вот этот ее поступок... как бы верно выразиться?... Ну от Цветаевой-человека он меня отвратил. Заслуги Цветаевой-поэта принимаю, а вот как человек она мне противна. Неужто не прокормила бы? Я не могу найти ей оправдания.