HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

16 мая 2023 г. 17:52

5 «... И крыльями совы захлопали, и волки ногами затопали.»

Даже не знаю, с чего начать. Отличный атмосферный триллер от норвежского писателя. Скандинавы нынче в тренде, как говорится. И не зря. На лицо –умение лихо закрутить интригу, правильно расставить акценты, сотни ложных ходов, на которые читатель легко ведется, чтобы в результате упереться в тупик. Здесь весьма может пригодиться внимание и хорошее логическое мышление.

Да, книга метами может показаться мрачноватой и депрессивной. Но это особенность северного менталитета и низкого неба над головой. Хочется укутаться в плед и подсесть ближе к пылающему камину.

Манера изложения Самюэля Бьорка не самая легкая, конечно. Бесчисленное количество раз, на все лады он повторяет одни и те же фразы, словно вкручивая их в голову читателя. Своеобразный приём, с помощью которого, видимо, автор сосредотачивает внимание читающего: ты хорошо запомнил? Зафиксируй этот момент в памяти, это важно.

–Мне, наверное, стоит пересказать весь бриф или как?
–Э, да, спасибо, – кивнул Карри, сев на стул.
–На чем ты остановился?
–Голая девочка задушена в лесу, с цветком во рту.
–Камилла Грин, – сказала Ильва.
–Ее опознали?
–Да, – продолжила Ильва, к счастью, не дав ему почувствовать, что он идиот, который этого не запомнил. – Камилла Грин, семнадцать лет, жительница «дома на полпути», места реабилитации для молодежи, приемный ребенок, мне рассказывать в подробностях или ты хочешь?..

Я, правда, не до конца понимаю, зачем нужно в сотый раз повторять имя и возраст убитой девушки. Тем более, что они особого значения не имеют. Так же, как и повисающий в вакууме учитель Ральф. Его образ едва возникнув пару раз на горизонте, бесследно тает в тумане, без каких бы то ни было объяснений со стороны автора.

Что до маньяка, то им может оказаться любой из персонажей, не исключая главных героев. Поводов с мотивами – пруд пруди. Следователь по делам об убийстве Холгер Мунк, хотя и достиг в карьере солидных успехов, но – полный юзер в личной жизни, а уж его коллега, Миа Крюгер так и вообще психопатка и алкоголичка, не взирая на все свои таланты полицейского расследователя. Идеальный, кстати, типаж маньяка, совершающего преступления в состоянии транса. Понятно, что убийцами они быть не могут по определению, но осадочек возникает.

Автору настолько удалось замаскировать того самого, главного, который все это замутил, что практически до самого полуфинала мы так его и не опознаем.

Но здесь весь цимес не финал, а, если так можно сказать, постскриптум. Попробуйте дочитать и угадать, кто в итоге мертвец.

o-r.jpg

Прочитана в игре «Календарь майя» ( группа « Книжная страна»)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!