Ivkristian

17 мая 2023 г. 08:20

3.5 Он видит мир не таким, какой он есть, а каким ему хотелось бы, чтобы он был.

От книги осталось смутное впечатление. Не знаю, чего я ожидала, но могу точно сказать, что меня не впечатлило: сюжет, образы и сам стиль письма.

Нас знакомят с молодой девушкой Гретой из обедневшей семьи, вынужденной пойти работать служанкой. Её отец после получения травмы на работе остался без последней, а мать занималась домашним хозяйством. Брата Греты отправили на учебу, так что как видно вариантов у семьи было как сводить концы с концами.

Так Грета оказывается в доме художника Яна Вермеера, молчаливого человека. Складывается ощущение, что кроме картин его ничто и никто более не волнует. Это заметно по тому, с какой опаской говорят о его кабинете, как туда нельзя заходить и что-то переставлять. Особенно его неуклюжей жене Катарине.

Да и в целом глава семейства не любит шум. Спрашивается, зачем же было плодить так много детей. Такой же вопрос к его жене, пожалуй, это самый раздражающий и нелогичный персонаж этой книги, недалекий. Твой муж с трудом может прокормить вашу семью, и ты продолжаешь рожать. Эта дамочка была беременна по ощущениям всю книгу. И если бы её можно было назвать Матерью с большой буквы, так нет же, воспитание детей её мало заботило, поэтому её старшая дочь Корнелия столь испорченная, иначе и не назовешь ту, что портит чужое имущество и подставляет другого, представляя его вором. Единственным разумным и по-своему приятным персонажем в этой книги оказалась Мария Тинс, теща Вермеера. Она оказалась не обделена ни умом, ни мудростью.

Что же до главной героини Греты, то отчасти её было жаль. Наверно можно понять это влечение к умному мужчине, но и она утомляла своей идеализацией художника. В книге есть очень правильная цитата о том, что, по сути, его Грета не заботит, она для него не более, чем инструмент для создания картины. Он вообще ни о ком, кроме себя не думает, это прослеживается в ходе всей истории, когда он гнусно поступал по отношению к жене, да и к Грете тоже. Так что меня такой персонаж не заинтересовал и не заинтриговал, любви я здесь не увидела, а до хорошей драмы автор не дотянул. Единственным приятным моментом книги могу назвать описания городка и картин, сам творческий процесс, но, к сожалению, этого было мало.

Прослушано в рамках клуба "Белая сова".