ann1974

17 мая 2023 г. 16:03

Прочитан первый роман большого цикла «Саксонские хроники», и уже сейчас уверена, что точно буду продолжать знакомство со следующими частями. Давно не попадалось мне такой книги, в которой нашла сразу и интересное историческое, и захватывающее приключенческое произведение. К тому же роман максимально информативный. Представляю, сколько пришлось автору перелопатить первоисточников, чтобы так детально описать быт англичан и датчан, их повседневные дела, рассказать об их боевом вооружении и технике ведения боя как на суше, так и в море. Корнуэлл помогает нам очутиться в далёком прошлом, мы переносимся в 9 век, во времена, когда датчане вели завоевательные войны, когда язычество противостояло христианству. У автора нет однозначно белых или чёрных героев – все они предстают как самые обычные люди со своими достоинствами и недостатками. На страницах книги оживают реальные исторические личности, реконструируются реальные исторические события, однако нашлось место и доле авторского вымысла. Чтобы придать своему повествованию достоверности, автор доверяет его одному из героев – Утреду Беббанбургскому, который рассказывает о своей жизни, полной испытаний, начиная с пленения в детстве и заканчивая участием в захватнических войнах в качестве опытного воина и командира. Англичанин по рождению, он вынужден сражаться на стороне датчан. Но в душе постоянно идёт борьба между долгом перед своим народом, своей родиной и симпатиями к тем, кто приютил его, вырастил и воспитал. И вот теперь мне интересно, чем же ещё так будет наполнена жизнь Утреда, что автору пришлось написать такой огромный цикл? Будем читать, а потом смотреть сериал!

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Четыре сезона".