17 мая 2023 г. 17:15

5 Мечта

Чем дальше в лес, тем лучше рассказы в этом сборнике автора. А у этого и само название сразу приятно взволновало. Дом в лесу! И ты в нём живёшь! И у тебя даже хватает на это средств! От интернета, вроде, не отключена, но вокруг деревья, птички, а рядом озеро. Но это ещё не всё. Ты не в одиночестве, а с любимым заботливым мужем, маленькой дочкой и... Сейчас самое ключевое - ты писательница!!! Моё сердце растаяло с первых строк повествования! Я читала и не верила своим глазам - что, кто-то подслушал мою мечту и воплотил на бумаге? Но... Не всё так просто - это же жизнь, а не сказка.

Начало было волшебным, продолжение начало потихонечку приземлять на грешную землю, а финал - так и вовсе остался открытым. За всё в жизни надо платить и чем-то жертвовать. И вот вопрос - муж, который тебе всё это устроил, стал заботливым хозяином и нянькой вашего общего ребёнка, тем самым освободив тебя от скучной рутины и забот, чтобы позволить тебе творить в уютной комнате с видами на лес и озеро из двух окон, каков он? И что им двигало? И что нужно было ему самому от такого уединения? Он ведь не безмолвный слуга, правда? И у него есть свои желания и вероятно своя мечта?

И пока их желания совпадали, царила гармония, а потом нашла коса на камень. И моя мечта начала уменьшаться и превращаться во что-то жутковато пугающее. И я даже не надеюсь на хороший исход этого открытого финала, как бы мне этого не хотелось. Поэтому, меняя суетливый город на домик в лесу, убедитесь, что ваш спутник хочет того же, что и вы, если не хотите попасть в капкан своих и чужих желаний, которые не совпали, а продлить ваше общее счастье как можно дольше...

Неужели всякое счастье стремится быть вечным? Как и всякое наслаждение? Нет, думал он, счастье требует постоянства. Оно хочет продолжиться в будущем, переходя в него из прошлого.

Татьяна, а ты мечтаешь стать писательницей?

Ну, помечтать-то можно...)

Ну, да, можно, конечно. Просто у меня никогда не было такой мечты (причём от слова "совсем"), поэтому интересно стало. )

Я скорее завидую белой завистью и восхищаюсь, чем имею мечту)

Вижу, что и название рецензии уже превратилось в "Мечту". ) Спасибо за ссылки, Татьяна! Посетила твои странички. Мне понравилось, хорошо у тебя там. Буду периодически заглядывать на огонёк. Ты – умница и красавица! И душа у тебя поэтическая! Удачи и вдохновения тебе в творчестве! Ну, и полёта, конечно! )))

картинка Ludmila888

Ой, как приятно, Людмила! Спасибо тебе за добрые слова!!!)))

Я тоже хотела быть писательницей в детстве,даже детективный роман лет в 13 написала :), который, к сожалению, не сохранился из-за поломки компьютера. Но сам процесс записи мыслей мне очень нравится) Татьяна,а вы( или можно на ты?) писали что-то кроме рецензий/статей в блогах?

Что касается рассказа, то он очень страшный на мой взгляд, я легко представила себя в такой ситуации

даже детективный роман лет в 13 написала :)

Ничего себе! Какая ты молодец, Галя! )

сам процесс записи мыслей мне очень нравится)

Ну, мне тоже такой процесс нравится. Но это всё-таки другое, на мой взгляд.

Другое, ведь у писателей должна быть неординарная фантазия, чтобы создать что-то новое или богатый жизненный опыт,чтобы поделиться. Когда я стала больше читать, поняла что "мои" сюжеты это повтор и до классиков мне никогда не дорасти,так что писать я перестала)) А теперь на ЛЛ отвожу душу, совмещая любимые занятия: чтение,общение о книгах и записи своих мыслей "на бумаге"

Вот, вот, фантазировать и много много знать - именно это у нужно, чтобы писать!))

Людмила,а ты не хочешь этот рассказ почитать? Он небольшой, но волнительный и интересно было бы твое мнение увидеть о главном герое, он точно странный,в твою "коллекцию" подходит:))

Если рассказ короткий, то можно и прочитать. )

Небольшой,страниц 7

( или можно на ты?)

Конечно, давай на ты)

писали что-то кроме рецензий/статей в блогах?

Нет, только в детстве вела дневник, письма мне неплохо даются, миниатюры на прозе.ру и стихи небольшие на стихи.ру иногда выкладываю.

А для книг нужны сюжеты, а они у меня не рождаются в голове, к сожалению, а то бы я уж давно начала)

А можешь ссылки дать на прозу и стихи?
Интересно заглянуть на твои странички.

Да, вот всё собираюсь в разделе "о себе" разместить их. Надо это сделать)

Конечно, сделай. Тут у многих есть такие ссылки в этом разделе.)

Стихи это здорово, а миниатюры жизненные, реалистичные зарисовки?

А, увидела, красиво,как стихи прозой

Спасибо))

Да, в начале прекрасный, а в финале страшный..

мне кажется, эта песня Высоцкого лучше всего оттенит и рассказ и прекрасный отзыв)

Здесь лапы у елей дрожат на весу,

Здесь птицы щебечут тревожно.

Живешь в заколдованном диком лесу,

Откуда уйти невозможно.                                                                           Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,

Пусть дождем опадают сирени,

Все равно я отсюда тебя заберу

Во дворец, где играют свирели.                                                                 Твой мир колдунами на тысячи лет

Укрыт от меня и от света.

И думаешь ты, что прекраснее нет,

Чем лес заколдованный этот.                                                                         Пусть на листьях не будет росы поутру,

Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,

Все равно я отсюда тебя заберу

В светлый терем с балконом на море.                                                          В какой день недели, в котором часу

Ты выйдешь ко мне осторожно?..

Когда я тебя на руках унесу

Туда, где найти невозможно?..                                                                 Украду, если кража тебе по душе, —

Зря ли я столько сил разбазарил?

Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,

Если терем с дворцом кто-то занял!

Моя "Мечта" продолжает дарить мне замечательные комментарии, невероятно!))
Какие волнительные строки... Они действительно оттеняют не только отзыв с рассказом, но и мой внутренний мир... Спасибо Вам за прекрасное настроение!)))