17 мая 2023 г. 19:45

4 Спойлер "Даже самая безумная мысль может тобой завладеть, если ты одинок и убит горем, а кто-то умело на этом играет".

Ну, что сказать... Могу выделить некоторые рассказы.

1. Миля 81. По мере чтения как-то невольно вспоминалась "Кристина". Но это не то. Это другое... Роман "Кристина" длиннее и глубже. А в этом рассказе речь о каком-то неясном монстре, который принял облик автобуса и постепенно заманивал к себе людей одного за другим. Как только они приближались к странному на вид автобусу и касались его, то он втягивал внутрь, засасывал. Съедал. Вместе с костями. И таким образом автобус успешно сожрал нескольких человек. Пока его не остановили. И монстр убрался, непонятно куда. Этот рассказ мне очень понравился. Читала с удовольствием. Интересно, необычно, жутковато.

2. Моральные принципы. Любопытным показался этот рассказ. Нарисована писателем такая ситуация: мужчина и женщина постоянно нуждаются в деньгах и вдруг появляется у них возможность получить от одного чудака большую сумму денег. Можно будет разобраться с долгами, будут деньги на дом, что-то ещё... И всё это за один не такой уж и сложный, но скверный поступок... В рассказе мистика отсутствует напрочь. Но мне понравилась сама идея. Весьма необычно, и любопытно было почитать.

3. Загробная жизнь. О, а вот здесь была мистика. Мужчина помер, его дух попал в какой-то кабинет, там сидел другой мужчина. И вот ему говорят: вот две двери, войдёшь в первую и перестанешь вообще существовать, рассыплешься в пыль. Зайдёшь во вторую дверь и проживёшь свою жизнь по-новой практически ничего о ней не помня и почти без возможности что-либо в ней изменить. Рассказ привлекает... вот этим выбором. Прожить свою жизнь снова. А тут я задумалась: а хотелось ли бы мне этого... хм. Наверно, ответить однозначно можно было бы под конец жизни (кто знает, что ещё будет), но пока – скорее нет, чем да. Хотя... если на другой чаше весов – вообще перестать существовать, то тогда... в общем, сложный выбор. Первая дверь слишком страшная. Мне почему-то кажется, немногие бы её выбрали, окажись вдруг такой вот выбор. Наверное, это всё из-за страха. Страха человека перед смертью.

4. Ур. Странное название у рассказа, да... К мужчине в руки попала электронная книга, на первый взгляд обычная, но затем выяснилось, что она вовсе не такая. В ней среди обычных книг он обнаружил книги некоторых писателей, которые никогда не издавались, да они в принципе не существовали в этом мире. Но это точно их книги были по стилю. Как бы книга заключала в себе другие реальности. Также нашлись варианты многих вариантов газет из прошлого. А затем ближайшего будущего. И это будущее, касающееся главного героя, не понравилось... Конец нормальный, а мне казалось, будет хуже, ну какие может будут последствия за наглое вмешательство, но... нет. А ещё в конце были некие темные существа, по описанию понравились.

Вот Кинг и рассказы вообще не мое, ну не люблю эти рассказы сами по себе. Если выбирать кирпич или рассказ, без вариантов возьму кирпич, т.к. очень люблю их у бати.
На моей памяти отдельный рассказ мне нравится Крауч-Энд, про параллельную реальность. Его даже перечитывала. Свою книгу сборник "Ночная смена" осилила на половину.
"Лавка дурных снов" не знаю, но вот по отзыву некоторые моменты на удивление заинтересовали.

И мне у него больше романчики заходят, кирпичи вот не все его прочитаны пока что, но я буду к этому стремиться... И пока что мне не встречалось сборника рассказов, где прям все что бы понравились, нравятся, но так выборочно, так сказать