17 мая 2023 г. 21:37

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Любили тебя без особых причин

Про психолога Людмилу Петрановскую я слышала давно, но её работы не читала - как-то неактуально было, да и тема детско-родительских взаимоотношений меня не интересовала. Теперь же я, решив подготовиться к рождению ребёнка, начала изучать рекомендации на тему литературы по уходу, воспитанию и т. п. Изначально я хотела найти что-то вроде фундаментального справочника, в котором бы хронологически излагалась вся необходимая информация: что требуется ребёнку в определённом возрасте, какие у него должны быть навыки и поведение, как следует вести себя родителям. Но в итоге наткнулась на "Тайную опору", которая совсем не об этом, но, тем не менее, оказалась для меня источником важной информации. В ней речь идёт о том, как должны выглядеть здоровые взаимоотношения между родителями и ребёнком на разных этапах его жизни и как этого добиться. Мне очень понравился стиль изложения Петрановской: во-первых, он очень спокойный, добрый и поддерживающий, а ещё простой, не перегруженный специальной терминологией. Хотя, разумеется, понятно, что автор - психолог, и она использует определённые понятия, которые вполне доступно объясняет и иллюстрирует на конкретных примерах. Во-вторых, этот "разговор" с автором (а книга действительно похожа на наставительный разговор) не напоминает привычные сессии с психологом, во время которых человек всё-таки довольно беспомощен, ведь его всячески наводят на мысль о том, что надо самому принимать решение, вынести оценку ситуации, а психолог советов не даёт. Петрановская вполне даёт советы, и эти советы однозначны, понятны и полезны: стоит поступить так, а вот так точно поступать не стоит.
"Тайная опора", как я и хотела, хронологична: автор охватывает отрезок жизни до совершеннолетия, рассматривает каждый этап, характеризуя его, давая определённое название и отмечая, как на данном этапе меняется поведение ребёнка - и как, соответственно, должно приспосабливаться к этому поведение родителей.
Я бы сказала, что всё то необходимое для счастливого взросления ребёнка, что он получает от родителей, в принципе, и так интуитивно понятно (мне, по крайней мере). Как-то на уровне чувств ощущается, что означает быть хорошим родителем для своего ребёнка. Так что для меня книга оказалась полезна в первую очередь тем, что предупреждает об особенностях детского поведения в разном возрасте, особенно, конечно, это касается кризисных периодов.
В конце книги Петрановская приводит небольшой список литературы для дальнейшего ознакомления по теме воспитания и привязанности, включающий в себя как классиков психологии, так и современных авторов. Со всеми этими книгами я планирую ознакомиться, как и с другими работами Петрановской. Думаю, что эта книга - одна из тех, что может стать отличным подспорьем в вопросах воспитания детей. Она даёт необходимую базовую информацию.