17 мая 2023 г. 23:23

4.5 борьба за жизнь

«Дикая помесь невероятного счастья и невероятного отчаяния. Любви и потери. Свободы и клетки. Полета и бездны».

Революция в моем представлении – это превращение угнетенных в угнетателей.

Это всегда идея, разрастающаяся мгновенно как болезнь и поражающая умы, это зараза, распространяющаяся стремительно, это лавина, сносящая все на своем пути.

Это вседозволенность, карт-бланш на месть.

Это зависть.

Это уподобление тому, против чего вышли на борьбу.

Это всегда борьба за власть, не за права. Я не могу назвать борьбой за равные права борьбу за превосходство.

Это незаметное превращение благородной идеи, добрых побуждений в извращенное представление о справедливости.

Разве справедливо убийство? Алягер ком алягер. Ну да. Ну да

____________

Невыносимо мучительно было читать этот роман, потому что хочешь не хочешь становишься участником этого кошмара, этой черной страницы в истории.

Хочешь не хочешь испытываешь страх и растерянность от происходящего абсурда. Красные, белые, снова красные…

Хочешь не хочешь испытываешь противоречивые ощущения, потому что нет правых и виноватых, не осталось правды.

В какой-то момент инертность главной героини вводила меня в состояние дикого желания ударить ее пару раз по щекам, разбудить, встряхнуть – посмотри, что происходит, очнись!

Но постепенно пришло понимание этой ее растерянности – как приспособиться к новой реальности, где утеряна человечность, где важно только на чьей ты стороне, где нет места жалости и состраданию.

Мое сознание слилось с ее сознанием.

Язык романа, его стиль не оставили шанса на сопротивление, они мелодично, убаюкивающе, я бы даже сказала, гипнотически перенесли в иную реальность. И уже в этой реальности мне не хватало воздуха. Мне тяжело было дышать.

Ком в горле, слезы на глазах, потому что, черт, как похоже, как одинаково любовь в сердцах людей превращается в жгучую ненависть.

Потрясающий, утонченный, реалистичный, чувствительный роман.

Ворчун из Нотр-Дама