17 мая 2023 г. 23:34

5 Спойлер

Поставлю спойлер, хотя спойлер незначительный.
На планету Земля, а именно в Великобританию, прилетают марсиане и начинают активно истреблять людей. Главный герой спасается бегством, как и остальные мирные жители. Британская армия пытается противостоять чужакам, но неудачно.
Я не смотрела фильм по "Войне миров" и не особо читала фантастику, поэтому мой взгляд на это произведение будет довольно обывательский.
Во-первых, мне понравилось, какие чувства вызывает книга. Безысходность, страх, потерянность. Бежать некуда, железнодорожное сообщение не работает, полиция и правительство не справляются, армия проигрывает. Плыть в другую страну смысла особого нет, ведь марсиане доберутся и туда.
Во-вторых, мне понравилась концовка. В фантастике, которую я смотрела, люди обычно побеждают путём объединения или благодаря одному неожиданному герою. Но в "Войне миров" всё иначе, и меня это очень впечатлило.
В-третьих, я читала книгу в оригинале. И язык в ней очень простой, поэтому могу рекомендовать её людям, изучающим английский и у которых пока не высокий уровень языка.