Ptica_Alkonost

18 мая 2023 г. 09:32

3 Суд человеческий, суд Божий...

Семён Панов — русский дореволюционный писатель, был судебным следователем и писал в детективном жанре. Сегодня о нём совершенно ничего не известно, сохранились только сведения об изданных книгах: «Убийство в деревне Медведице» (1872), «Убийство в Мухтоловой роще» (1876) и «Три суда, или Убийство во время бала» (1876).

Устаревший стиль, подача материала и даже образ мыслей, не говоря уж об из словесном выражении - все буквально кричит о царских временах и ушедших в историю условиях общественного устройства. Панов - продукт своего времени и своей профессии, а потому пишет, хоть и на современный лад витиевато, но крайне скупо, сухо и далеко не зрелищно. Предполагалось, что мы будем поражаться и вздыхать от самого факта нарушения, преступления, а потом и ужасного несоответствия представлению о жестоком убийце и собственно убийце как таковом. Который к слову, драматично умер от горя, представ перед судом Божьим, минуя суд человеческий, хотя общественное мнение скакало при этом аки флюгер. Уверена, я не слишком наспойлерила, потому как сюжет завязан на раскрытии личности убийцы и доказательстве этого самого факта. Кроме того, автор, как человек внутри системы показывает и условия в которых тогда справлялось правосудие, если убили лицо из влиятельной семьи. В частности отец убитой девушки не только ходит к следователю и указывает на его некомпетентность, но и требует, а главное, получает возможность лично поучаствовать в допросе подозреваемого, чья вина еще не доказана, но не суть. Или мера пресечения для обвиняемой дамы - домашний арест, который чуть не обернулся провалом всего процесса, там тоже видна специфика времени. Поражал и факт снисходительного такого отношения к человеку, подозреваемому в лишении жизни другого человека и просто молящему о снисхождении в определенный момент. Интересный подход, интересное понимание себя и своей личной самоценности, важное, но актором не акцентированное. Но лично меня занимал один вопрос - была ли в реальности похожая история со странным убийством на балу в честь помолвки, потому как она крайне специфична по мотивам, исполнению и последствиям... Повесть состоит из трех частей, где самой живой и динамичной лично мне показалась последняя, которая как раз таки рассказывает предысторию и мотивацию каждого участника разыгравшейся трагедии. И знаете еще что? Я по результатам процесса и вообще по финалу с учетом, конечно, современных мерок, не сказала бы, что все получили именно равно по заслугам.

Собери их всех

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!