orlangurus

18 мая 2023 г. 11:00

4 "Сотворение мифа. Эта история больше, чем мы с тобой."

Книга позиционируется как историческое фэнтези. Но мой вам искренний совет, если соберётесь её читать: читайте так, будто это сказка. Из тех, знаете, где храбрая девочка (иногда храбрый мальчик) движется по дороге, и попадаются ему на встречу печечка, чьи плюшки надо поесть, яблонька, уставшая от плодов, и зайчик, который в петлю попал. Тогда книга имеет шанс понравиться. Если же искать обещанное "историческое", останется осадочек неудовлетворённости, как со мной и произошло, пока я не перешла в русло восприятия сказки. Зато в виш попала реально историческая книга - - Сообщение о делах в Юкатане )).
Дело происходит в 20-ых годах ХХ века. Маленький городок Уукумиле, где богатая семья Лейва живёт очень много лет, пользуется всеобщим уважением, а будущее их кажется незыблемым. Всё-то у них хорошо. У всех, кроме юной Кассиопеи - внучки патриарха клана. Её мама против желания семьи вышла замуж за мужчину, не имеющего состояния, витающего в облаках - наука, мифы, что это за занятие для кабальеро? - да вдобавок назвал единственную дочь каким-то странным именем - звезды что ли какой-то, почему не Мария? - а потом ещё и умер во цвете лет. И Кассиопея с мамой живут приживалками в доме деда. Все бессовестно пользуются ими как рабочей силой, но особенно напряженными получаются отношения с кузеном Мартином - напыщенным, бестолковым и злым парнем. При случайном стечении обстоятельств Кассиопея открывает из любопытства сундук деда в надежде увидеть там золото или драгоценности - а там какие-то старые кости... Кассиопея укололась одной из них, и капелька крови ... оживила бога Хун-Каме - бога смерти, убитого своим братом-близнецом, согласно "Пополь-Вуху", книге-эпосу мезоамериканской культуры.
Крошечка кости, застрявшей в пальце, делает Кассиопею гораздо более сильной, чем простые смертные, а капля её крови позволяет богу быть ... почти что смертным.

– Считаешь меня своей служанкой?
– Союзником, – ответил он и – о чудо! – улыбнулся.

Далее следует долгий путь в царство Шибальба (мексиканский мир мёртвых), а во время похода ещё надо вернуть богу недостающие палец, глаз и ожерелье, отнятые братом. Ну в общем, та самая дорога с печкой, яблоней и зайцем)), только, конечно, в мексиканском антураже. Многократно упоминаются сеноты, сакральные места, где приносились богам пожертвования и кровавые жертвы. Приходилось стоять на краю такого - страшновато)).
картинка orlangurus
Но вся эта дорога в вещественной своей ипостаси - просто сопровождение изменений, происходящих в душе и поступках Кассиопеи.Девушка, воспитанная в ярой католической семье и привыкшая проверять свои дела и мысли по тому, как бы оценил их падре, думает:

Но если богов много, то тогда, возможно, и ада не существует. Богохульная мысль, но над ней стоит подумать.

Тяга к Хун-Каме - а он, надо сказать, неописуемо красивый мужчина, которого не портит(?) даже отсутствие глаза, - перерастает в преданность, и Кассиопея проходит все испытания, чтобы помочь ему вернуть трон. Его брата Вукуб-Каме она считает негодяем и узурпатором, и уверена, что

никто так не боится воров, как тот, кто сам украл, и не что-нибудь, а королевство.

Надо сказать, что самопожертвование Кассиопеи оказывается вознаграждено не только её личной наградой - воскрешением, но и "призом" для всего мира - братья-боги осознают, что ненависть приведёт их и их мир в тупик, мирятся и начинают править вдвоём, избавив мир живых от рек крови. Но

не глупи. Нельзя получить идеальный счастливый конец.

Кассиопее приходится (о, как она мечтала об этом, когда задача ещё не была выполнена!) вернуться в мир живых, а тот, кому, кажется, отдано девичье сердечко должен остаться навсегда в своём царстве. Концовка же книги подтверждает в какой-то степени постулат, что "сердце красавицы склонно...", и, встретив одного из демонов Шибальбы по имени Лоре, который вроде как теперь просто человек, она прислушивается к его в общем-то, разумным словам:

Учись у меня. «Сейчас» – всегда правильный ответ. У тебя что, есть дела поважнее? Хандрить десятилетие или два?

Книга прочитана для моба "Котмическая одиссея" группы "Уютная кофейня"

Обложка прикольная. И картинка священного места. Интересно даже. Как оно там на самом деле.

0 18.05.23

А вот кто его знает, но предания майя и ацтеков - пострашнее греческих мифов.

+1 18.05.23

Да у них же еще жертвоприношения были кровавые.

0 18.05.23

Кровавые и чертовски обильные. Сколько я про это читала, всегда думаю: не испанцы их победили, а они сами, принося в жертву самых сильных воинов и самых красивых девушек - богам ведь абы что не предложишь..

+2 18.05.23

Да и еще наверняка и умных.  Ведь испанцев там было всего ничего,  могли бы им партизанскую войну устроить или заманить в ловушку. Или еще чего.

0 18.05.23

Сразу полезла смотреть, читала ли ты "Мексиканскую готику" – это единственное, что у меня есть пера Морено-Гарсии, но я пока не приступала. Просто смотрю на неё)

У тебя что, есть дела поважнее? Хандрить десятилетие или два?

Очень светлая мысль. Я иногда тоже себе это говорю. Когда начинаю заходить на второй круг хандры вместо схода с дистанции))

0 18.05.23

Сняться с дистанции хандры - даже с первого круга - иногда помогает допинг)).

+1 18.05.23

Ты про мороженое, шоколад и молодых красивых мужчин?)))

0 18.05.23

Лучше всего в комплексе))

+1 18.05.23

Не знаю, тут надо подумать... Что если они попытаются отобрать моё мороженое и съесть его))

0 18.05.23

Тогда стукни их по башке шоколадкой)).

+1 18.05.23

И кстати, не ожидай от "Готики" объявленного ужастика. Скорее это такой готический роман. А то разочаруешься в ожидании, когда уж страшно станет)).

+1 18.05.23

Да, спасибо, я знаю, что там не ужасы. Я бы ужасы не стала покупать) У меня и так глазики дёргаются)) Мне усиливать это дело не нужно)))