18 мая 2023 г. 11:12

5 Человек-невидимка или человек-медведь?

Как же увлекательно здесь раскрыта тема некоего отщепенца общества, который осознанно обрывает все связи с людьми (даже с близкими, и при этом весьма жутким образом) и решает посвятить всего себя научному эксперименту. Как же так вышло, что у него всё пошло не по плану? Давайте разбираться и, пожалуйста, приготовьтесь к спойлерам.
Главной ошибкой Гриффина можно назвать абсолютное дистанцирование от общества, непринятие или даже игнорирование его норм и законов. Став невидимкой, а, может, даже и до этого, он совсем не мог договариваться и сотрудничать с людьми. А после своего эксперимента учёный полностью теряет человечность, превозносит свою гениальность до небес и уже не может мыслить и осознавать окружающий его мир адекватно. Возможно, что-то от совести и осталось, потому что несмотря на свои буйства, всё выглядит так, что до последнего Гриффину не очень-то хочется убивать. Могла ли его хоть немного шокировать смерть отца, в которой он сам был повинен? Вполне, ведь у Кемпа он всё вспоминал в мельчайших подробностях, значит, в голове это событие прокручивалось постоянно. Конечно, Невидимка часто был на грани убийства, но только, когда его сильно злили. Хотя, в основном, он сам доводил ситуацию до белого каления, не мог себя контролировать. Вспомним тот же Айпинг, самое начало книги. Я всё время задавалась вопросом, как он мог так глупо забыть про деньги и про то, что все его буйства придётся оплачивать в двойном размере? Ведь у Гриффина был далеко не бездонный кошелёк, но вёл он себя именно как богач. «Запишите на счёт» да «Запишите на счёт». А когда на счету уже ничего не оказалось, пришлось прибегнуть к воровству. Ну и закрутилось. Глупо, конечно, так забывать про деньги, но потом я вспомнила, в какие бездны летит моя зарплата (одна из них называется Wildberries) и как-то быстренько приумолкла.
Также я думаю, что то, что Гриффин и Марвел не смогли в итоге сработаться, это огромнейшая трагедия. Моя мысль начинается, как глупый анекдот: "Встретились медведь и лис в посудной лавке, всё перебили к чёртовой матери, устроили суматоху. По идее, должны были поймать обоих, но догадайтесь, кто выкрутился и спасся благодаря своей хитрожопости?" Я вот думаю, Гриффин и Марвел - медведь и лис. Оба настоящие звери, лишены социального аспекта личности, оба оторваны от общества, только Гриффин ещё и не знает общество, не может просчитывать или предугадать реакцию людей на свои поступки. А вот Марвел может, несмотря на то, что не такой гениальный, как Гриффин. И если бы у Гриффина не вошло уже в привычку добиваться своего только лишь угрозами и насилием, если бы он смог договориться с Марвелом или предложить хотя бы какое-то вознаграждение, план свалить за границу спокойно бы сработал. Я даже угадала, что он именно за границу с помощью Марвела свалить хотел. Но всё случилось так, как случилось, Марвелу хватило хитрожопости устроить суматоху, украсть деньги (тоже, кстати, ворованные) и книги Гриффина и потом даже открыть свой трактир, а сам невидимка попал к своему знакомому коллеге по институту Кемпу и стал уже там предъявлять свои гениальные мысли. И снова угрозы, и снова коронное "Выбора у вас нет или вам же хуже". Что по логике вещей должен сделать и сделает Кемп? Правильно, сдаст этого асоциального психованного товарища полиции. В итоге всё для него заканчивается очень плачевно. А ведь даже в этом случае можно было бы найти выход, если бы Гриффин настаивал на том, чтобы вернуть себе свои тетради и вместе с ними видимость, при помощи Кемпа. Можно было бы даже намекнуть на работу вместе, сказать, что после всех злоключений Невидимка жутко раскаивается в содеянном. Но он абсолютно не раскаивался. Он всё ещё верил в своё величие, несмотря на весь дискомфорт и неприятности, которые принёс ему собственный эксперимент. Он стал мечтать о царстве террора в присутствии Кемпа, который вполне предполагаемо ужаснулся, решил сдать безумного товарища и впоследствии использовал рассказ Гриффина против него самого. Так что итог получился весьма трагичным. А вот с Марвелом у невидимки мог бы выйти весьма крепкий союз человека, знающего общество, и человека, не знающего общество, но способного на великие открытия. В итоге же, Марвел сидит у себя в трактире с этими плесневеющими записями и чешет репу. Да ещё и приговаривает: "Вот у человека голова была!"
Кстати, так и не смогла вспомнить, проходят это произведение в школе или нет? Если нет, очень жаль, ведь «Человека-невидимку» можно и нужно обсуждать, хотя бы в классах 10-11. Очень интересные темы поднимаются для анализа.