Autumntoday

18 мая 2023 г. 12:37

5 Удар по прямой

Это потрясающий комикс подарил мне бурю эмоций, которая не утихает до сих пор. В данное издание входит два выпуска про отчаянного кота-сыщика.
Начав читать первую историю, я не могла понять, нравится мне или нет, но чем дальше продвигался сюжет, тем больше я забывала о своих сомнениях.

В этой истории антропоморфные персонажи, которые отнюдь не выглядят как милые зверушки. То, кем является каждый – это истинное искусство отобразить в одном образе не только всю сущность личности, но и дать краткое и четкое представление читателю о персонаже, одним лишь взглядом. Это восхитительная работа как над историями, так и над психологией человека. Возможно, кому-то она покажется простоватой, но и простота умеет быть красивой.

Данный комикс совершенно не для детей (ценз. 18+) полностью это подтверждает. Помимо обнаженных или даже откровенных сцен с насилием и убийствами, присутствует и глубокое изъяснение автора на тему расизма, общественных мер пресечений, невыносимо грязных игр с местью и политическим давлением.
Истории по истине темные, хлесткие, наполненные своей непревзойденной нуарной красотой. А если учесть, что все события разворачиваются в 50-тых кодах, то удар напрямую влетает в мое сердце.

Персонажи прописаны очень хорошо. Читая реплику от каждого, я слышала их интонации, голоса, манеру речи и перед глазами видела каждый жест, даже если его не было в иллюстрациях.
Кстати, о них – восторг. Я преклоняюсь перед художником, который создал с такой детализацией, душой и любовью визуальное сопровождение для этих историй. Они яркие и мрачные одновременно. Стилистику нуара передают просто идеально. Ты ее почувствуешь, даже если совершенно в этом не разбираешься.

И еще о фор-нахзацах. Нахзац едва не прослезил меня. Он является неотъемлемой частью одного из рассказов, красиво заканчивая комикс.

Минусы, недочёты и последнее слово:

У меня есть маленькое замечание, которое хоть и не повлияло на мою оценку, но я его озвучу:

Вставки времени. Они отсутствуют совсем. Т.е, те самые плашечки – позже, спустя энное количество времени – их нет.
Из-за этого, иногда я сбивалась с повествования, поскольку одни события сразу начинались с других и было не понятно, прошло пару дней, пол часа или телепортация помогла.

Моя искренняя рекомендация таким же любителям нуарных историй и темных секретов общества.

Booklover •| |• Книжный блог