quarantine_girl

без особой фантазии

18 мая 2023 г. 12:49

4.5 КРАСИВО ЖИВИ, КРАСИВО УМРИ

Не буду затягивать с предисловиями, так что...

Что в этой книге цепляет:
1. Финал, точнее, конец, как остроумно отмечали читатели на литресе. Но, как там не смотреть, все равно хорошо.
2. Ненадежный рассказчик. Если вы тоже обожаете такой художественный приём, то обязательно обратите внимание на этот роман, в нем ненадежный рассказчик раскрыт во всей прелести.
3. Маты, очень много матов, которые удивляют своим многообразием, моё восхищение переводчикам. Уровень матерности настолько высок, насколько это вообще возможно, по-моему. Часто вспоминался один ссылка на тикток, в котором видно уровень матерности этой книги (он реально высокий, так что лучше слушайте его в наушниках, если станет интересно). Так что если увидете эту книгу в руках родителей или даже детей, смотря кого вы боитесь больше, после того, как сказали, что вам понравилась эта книга, ну... что посоветовать?.. бегите оттуда, пока есть возможность, наверное...
4. Атмосфера и собственно сама история. Это было увлекательным приключением с очень странным, но запоминающимся настроением.
5. Яркие образы. Это касается и героев, и сетинга, и даже ситуаций, о которых мы тут читаем.

Что в этой книге вызывает неоднозначную реакцию:
1. Жестокость. Сказала б, что её настолько много, насколько могло бы быть вообще в книге, если б не то, что жестокость есть не в каждой сцене, не говоря про то, что она есть не на каждой странице, хотя и без того её очень много. Так что будьте осторожны.
2. Наркота и в не самом негативном свете. Сейчас чаще встретить книгу, где автор явно показывает, что наркотики — это плохо, вон кто понял — живой, кто не понял — в могиле, и иные подобные конструкции. Так, например, было в Татьяна Веденская - Алиса, или Зеленый подъезд Здесь же этого ясного негатива нет, хотя нет и агитации за употребление. Автор ничего вам не запрещает, но и не поощряет это, он просто рассказывает о торчке, так что это просто взгляд со стороны без оценок.
3. Сексуальное насилие, педофилия и гомофобия — всё это так или иначе объединено темой половых отношений. И ко всему этому выражается также отношение, которое может, мягко говоря, задеть за живое и заставить хотеть сжечь эту книгу. Если для вас хотя бы один пункт является триггером, то реально не советую читать эту книгу.

В общем, довольно-таки яркое произведение о довольно-таки мрачных вещах. Так-то советую эту книгу, но с определенными оговорками (см. выше)

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Крутая книга, дельный разбор и справедливая оценка )
+1 18.05.23

Ох, книга реально крутая, теперь даже хочу прочесть все его книги
И спасибо))

+1 18.05.23

Рекомендую "Грязь" ) Как фильм, так и книгу ) Правда, книга называется "Дерьмо" )

+1 18.05.23

Вы б знали, сколько лет я все пытаюсь посмотреть этот фильм... А сколько раз видела ту самую сцену с мальчиком и факом... Да и вообще там же сам МакЭвой снялся, одно это столько говорит о моем упущении))

Так что благодаря вашему совету у меня появилось ещё две причины наверстать упущенное, спасибо))

+1 18.05.23

Я после книги пересмотрел, чтобы отметить отличия ))

И зачем столько откладывать?) Смотрите и читайте )

+1 18.05.23

Новый роман Уэлша "Длинные ножи" читайте на Дзен-канале https://dzen.ru/phantomradio

0 30.05.23