ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 мая 2023 г. 14:07

5 Тогда и сейчас

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Вот чего мне не хватало в предыдущей книге ( Традиционная Япония ) — конкретики и некоторой обстоятельности. Правда, полноценно сравнивать эти две книги не совсем правильно. Ведь Прасол ставил перед собой цель показать жизнь в самом Эдо, а Данн показывал картину периода «в целом». Но всё-таки эта книга мне понравилась больше.

В техническом плане у меня нет критических претензий: нормальный русский язык, хороший стиль изложения, адекватное разделение материала по главам. Издание само по себе тоже неплохое — кремовая бумага, чёткая печать, интересная вёрстка (единственный минус — огромный нижний отступ). Книга снабжена большим количеством иллюстраций: иногда они относятся к тексту, а порой — просто «украшают». Также в книге не пренебрегли парой таблиц для лучшего отражения некоторых статистических данных. К тому же в начале автор даёт понять где и как он будет обходиться с оригинальными словами и выражениями. Имхо, это важно, поскольку помогает избавиться от возможных вопросов. Ну и в конце книги приводится небольшой «указатель слов и выражений», что делает книгу полезной не только в плане полноценного чтения-погружения, но и в качестве справочника.

В самой книге Прасол проведёт читателя по Эдо (Токио) периода в годы правления сёгунов клана Токугава. Автор хорошо очерчивает основную информацию, а после углубляется в конкретные моменты. Мне понравилось, что здесь достаточно чётко обозначены разные сферы сферы жизни народа и что захватываются изменения. В отношении последнего — на мой вкус, сравнение прошлого и настоящего (на момент выхода книги) было отличным решением, благодаря которому читатель может легко проследить причины тех или иных черт менталитета.

Если говорить подробнее, то в книге приводятся информация о стихийных бедствиях и способах борьбы с ними, рассказывается о жизни в городе, о том, что имели люди, как они развлекались, питались, какое отношение было к гигиене... То есть автор старался захватить всё, что составляет жизнь рядового горожанина. При этом не обходит вниманием тему сословий, законов, правительства и даже выделяет отдельную главу о существовании при дворе.

В общем, очевидно, что я осталась довольна прочитанным и даже посоветовала бы книгу заинтересованным читателям. Поскольку эта книга представляет собой небольшое путешествие в прошлое, которое может доставить удовольствие :)

СиВ: 406. 1H. Травяной стадион (город) [тема вызова: автор], книга №2