Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

18 мая 2023 г. 14:51

Не скажу, что мне сильно понравилось. Средненький ромфант, ничего особенного и необычного.

Главная героиня живет и работает в стране, где главной расой являются ящеры. Но в одно не очень прекрасное утро принимают закон, по которому все мигранты должны покинуть страну. Вариантов остаться всего три: обучаться в университете, выйти замуж за местного или занимать должность, доступную только для людей. Один из плюсов в том, что возможность выйти замуж Лилиан сразу отмела. Она начала искать работу. К счастью у нее был очень сильный дар эмпата, который и позволил ей получить эту работу. Вот только работодатель такой, что ух... коленки подкашиваются. Красивый (ну конечно), богатый (естественно), властный (а че не король?), сильный, ну и далее по списку. Нанял он ее в качестве секретаря его дочери. Дочь, конечно все восприняла в штыки и новую секретаршу оценивает лишь как шпиона папаши. И вот Лилиан пытается наладить их отношения, при этом постоянно теряя дыхание при виде отца.

И вот тут я задумалась. Это далеко не первая (и не последняя) книга данного жанра, которую я прочитала. Большинство из них российских писательниц. Внимание, вопрос! Как же у нас сможет прекратиться такое отвратное отношение к женщинам, домашнее насилие, абьюз, если практически вся современная литература построена на этом. Такие книги часто читают девочки подростки. Как они научатся нормальным отношениям, если везде будут искать таких мужчин - не считающихся с твоим мнением, приказывающих что делать, как думать и что надевать. И все из-за дрожжащих коленок? Так коленки и от другого могут подкоситься (от перелома например, если такой самец забудет, что по сценарию ему положено стать мягким и кротким). В общем, то ли книгу я не вовремя прочитала, то ли перерастать начала, но меня на этот раз прям бомбануло. Не получила я свою долю волшебства в этот раз. А вообще история интересная. Думаю, что почитаю еще этого автора.

охохо, очень схожее ощущение! Особенно "любимый" прием - умная, хваткая, успешная женщина, которая после знакомства с мужчиной резко превращается в розовый зефир, в жизни которого нет ничего кроме "срочно замуж и рожать"