18 мая 2023 г. 16:39

4.5 Хорошее классическое фэнтези

Давно смотрела на книги Пехова и начала знакомство именно с этого романа. После прочтения могу сказать точно: хорошее классическое фэнтези!

В последнее время я уже порядком устала от Young adult, хотелось какого-нибудь "старенького" фэнтези, какой-нибудь запутанной истории, лёгкого детектива и желательно без яркой любовной линии. И с этой задачей роман "Пересмешник" справился превосходно. Главный герой здесь - достаточно взрослая личность, которую порядком "потрепала" жизнь, но не смогла заставить опустить руки и погрязнуть в пустых развлечениях. А казалось бы, так легко поддаться искушению безысходности и отчаяния, имея в распоряжении хорошие деньги.

Мир в романе хорошо прописан: сам Рапгар, соседние страны, разные уровни власти, секты, развлечения богачей, политические соперники, военные конфликты, расовая нетерпимость... И всё это создаёт для читателя цельную картину города и его жизни. В Рапгаре проживает множество рас - одна непохожая на другую. Здесь нет эльфов и гномов, каждая раса незнакома читателю, но для меня это стало не только плюсом, но и минусом: в начале сложновато ориентироваться в том, кто есть кто.

История получилась интересная. Здесь можно встретить и родовых призраков, и амнисов - демонов, заключённых в различные предметы и помогающих своему хозяину, здесь прогресс пытается заменить магию, а мяурр-кот и хаплопелма-паучиха - опасные воины, с которыми лучше не связываться. Здесь по Королевству мёртвых бродят безобидные для порядочных жителей ожившие мертвецы, не помнящие свою прошлую жизнь, тропаеллы-растения изобретают сложные механзмы, а фиоссы-пчёлы разносят важные письма. Одним словом, в Рапгаре жизнь бурлит и бьёт ключом, а молодому чэру без будущего нужно начать новую жизнь.

мяурр-кот и хаплопелма-паучиха - опасные воины, с которыми лучше не связываться

Прастити, "мяурр-коты" во всех мирах опасные воины)) В нашем тоже)))

Дааа, с этим не поспоришь)))