Victory1985

18 мая 2023 г. 19:29

Еще одно фэнтези с нестандартным и насыщенным сюжетом, интересным миром, адекватными героями и хорошим стилем. Тут нет глупости и импульсивности присущей молодости, нет романтики и ванильности, нет статных и безумно красивых героев, альфа-самцов, благородных рыцарей и трепетных дам. Тут все по взрослому и серьезно.

Фэймрил 36 лет, она вдова мага, которого не любила, но лишилась вместе с ним всех благ высшего общества. Во всех своих бедах, Фэйм, винит лорда Росса Кайлин Джевиджа, он же канцлер, начальник тайной службы и советник Императора. Когда Росс появляется на пороге Фэйм она без раздумий, и со всей душой бьет, его сковородкой, ну а потом только выясняет, что канцлер потерял память и что единственное, что он помнит, это имя и фамилию Фэйм. Она соглашается помочь Джевиджу, ведь он обещал помочь ей и вернуть, что когда-то отобрал.

Герои хоть и враги, но вынуждены объединиться, ради достижения своей цели. Они не предают друг друга, не держат "камень" за пазухой, и держаться вместе. Они не нравятся друг другу даже внешне, но постепенно между ними возникают чувства, без искры, как в милых романах, не на страсти, а просто взрослые и адекватные чувства, как и сами герои. Проблемы сыплются на них весьма активно, но без тлена, а решают они их вполне спокойно, без надрыва и "отрывания" от себя. Росс хорош, не смотря на потерю памяти показано, что он со стержнем и волевой, а еще отличный стратег. Да, ему сорок, потрепан на войне да еще и маги над ним изрядно поработали, но он умудряется быть сильным не только морально, но и физически. Фэйм ему подходит полностью. Автор не сделала ее худой красавицей, но показала настоящей женщиной, которая может за себя постоять и держит слово.
Чтение не скажу чтобы было легким, где не нужно думать и запоминать, все же мир, политические дрязги и интриги не просты и легки, а весьма запутаны, но все равно было интересно и прочла с удовольствием.

В рамках игры: "Собери их всех!"
В рамках группы: "Ромфант и Фэнтези", Академия РиФ, за совет спасибо Amazing_ForgetMeNot

И тут на память мне пришел "Стальной подснежник", где герои тоже были адекватными, а история любви достойной, не сахарной и жизненной что ли (не смотря на жанр)... Книгу эту мне уже советовали, а после твоего отзыва убедилась, что мне это точно нужно :)

Правильно советовали :) Сама не всегда люблю ванильность и единорогов, больше люблю адекватность и эта книга как раз то самое :)

ЗдОрово, что так :) Буду добираться ;)