KonnChookies

18 мая 2023 г. 22:09

4 Мёртвых похорони, а сам вгрызайся в жизнь! Тебе ещё жить и жить… Эрих Мария Ремарк

Первая часть меня впечатлила. Вирус гриппа, умирают люди, кто-то вообще не заболевает. Во всеобщей панике люди пытаются уезжать, но куда убежишь от болезни, которая убивает за считаные дни?
Но чем дальше читала, тем не интересней становилось. Местами - скучно! Если бы Кинг был начинающим автором, скорее всего его бы попросили убавить объём. Но он крутой автор, поэтому скучность допускается))
Герои отличные, прописаны замечательно. Особенно мне понравился Гарольд, хотя он вроде бы отрицательный персонаж. Но всё-равно очень хорош! Я не считала за недостатки, что он прыщавый девственник. Что это за недостатки? Ну, девственник, что с того? Его не очень-то любили в семье. Но это опять говорит о том, что минус семье, а не Гарольду. Он обиделся на девушку, которая его не любила. Разочаровался. Разозлился. Злость переросла в ненависть, которая его и погубила.
Надин - самая бесячая героиня. Девушка главного злодея. Он ей позволил заниматься сексуальными извращениями, но главное, чтобы при этом она сохранила девственность. И она на это согласилась))
А главный злодей вообще непонятный. Откуда он появился? Чего хотел добиться? Родить наследника? Зачем тогда так поступать с Надин? Устроить войну? Так грипп и так уже убил почти всех. Я немного разочаровалась, когда автор после такого впечатляющего начала поделил остаток людей на хороших и плохих. Появилась какая-то набожная матушка, которая направляла людей. Размышления о боге хороший он или плохой.
Ещё положительный момент- хорошее отношение к неполноценным людям. Кинг не ставит глухонемого или умственно отсталого на ступень ниже остальных. Наоборот, у него эти люди сильные и преданные. Ник был умным, смелым, настоящий лидер несмотря на свою немоту и глухоту. А Том показал себя настоящим героем, спасая Стью от смерти.
Книга достойная. Хотя сомневаюсь, что стану перечитывать её ещё раз.

А его просили убавить объем)) Первое издание было на 400 стр меньше, потом уже он их вернул, читала про это в авторском предисловии в моей бумажной книжке)