Olke

28 февраля 2014 г. 03:02

Поразительно, как в таком маленьком рассказе уместилось столько ужаса.
И ужас видится здесь каким-то особенным. Не только в том, что делает герой, а ещё и в том, что он чувствует, что творится в его голове, ощущение Сетом собственной жизни

Просто сны, галлюцинации? Да нет, едва ли. Сон – это жизнь в убогом домишке на краю болота; она больше не кажется мне взаправдашней.

Его галлюцинации прекрасны, насколько могут быть прекрасны мечты. Всё что пожелаешь, стоит лишь позволить, великому Еноху высосать мозг какого-нибудь человека, и тогда твой собственный расцветёт буйными ощущениями. Но желания ли ведут героя или им одолевает страх?
Ответить не просто, несмотря на то что автор предлагает читателю самому побыть тем, кем руководит хитрый Енох, но этот ход помог представить поведение Сета и даже сострадать герою, но не приоткрыть тайну его мозга, и чем больше я была им, тем больше запутывалась, а следовательно, сомневалась.
А вот поведение адекватного человека понять гораздо легче. Мистер Кэссиди елейный, хитрый, вначале, такой никогда не упустит своей выгоды и сумеет других поверить во что угодно. Нет, он не поменялся под конец, он раскрылся и совершил Поступок. Быть скользким ради своих целей, но остаться человеком, даже испытывая боль, ужас, страх и зная как всё это прекратить...
Интересно, а много ли людей из той гневной толпы, которая рвалась разорвать сумасшедшего Сета, смогло бы поступить так же как прокурор?

Люблю произведения, оставляющие за собой шлейф непростых вопросов.
И снова о поразительном: так мало написано, но так много смысла.

Спасибо, Оксана ( ksu12 ), рассказ прекрасен в своём ужасе.

Спасибо, что прочитали) Рада, что понравилось.

И снова о поразительном: так мало написано, но так много смысла.

Абсолютно согласна)

Жанр триллер (более родное ужас) не мой любимый. Я пугаюсь)) и это не совсем те ощущения, которые я люблю. Поэтому я избегаю такие романы, но вот рассказы - это другое дело, если он написан не ради эффекта, а ради приоткрыть тайну человеческой психики, то мне может быть очень интересно.

Спасибо тебе. Я не читала этого автора. Теперь иногда буду.

У По , Дю Морье , Кинга - есть чудесные рассказы в этом плане, именно психологическое , без всяких чудовищ. , внутренние страхи и прочее.

Спасибо.
Да, По и Кинга я читала немного. Именно у По мне и понравилась такая литература, но подзабылось немного уже.
А вот про Дю Морье не знала, думала, что у неё только романы. А какой можешь посоветовать, Оксана?

А мне вспомнились ещё рассказы Рея Бредбери, его цикл Маленький убийца , за раз четыре рассказа прочитала, потом отложила, впечатлившись. Надо бы вернуться дочитать.

У Дю Морье " Птицы" , " Яблоня" , а потом можно все подряд брать ), еще небольшая повесть ее " Монте Верита" - просто шикарная вещь. , да Брэдбери тоже люблю , но именно этот сборник не знала. Спасибо)