Kreatora

что вижу, то пою

19 мая 2023 г. 06:06

2.5

Мемуары Виктора Суворова-Резуна рассказывают нам о его военной службе и о том, как он попал в супер секретную разведку ГРУ. По событиям книга не очень насыщена: тут описываются трудовые будни разведчика, не очень захватывающие на самом деле.
Тематика книги мне не близка, но по началу было довольно интересно читать. А потом я устала: скучно, затянуто, за судьбой героя неинтересно следить. Почему неинтересно? А потому что главный герой не очень приятный персонаж и сопереживания к нему нет. Суворов неискренен, жесток, изворотлив и карикатурен: автор описал себя довольно однобоко, персонаж картонный, бездушный.
Финал меня, конечно, удивил. Чем? Своей неправдоподобностью и натянутостью. Главный герой оказался в нужное время в нужном месте да еще и с фотоаппаратом в руках, на который он сделал "случайный" кадр. А потом его хотят ликвидировать за то, что он напился в баре. Дабы не спойлерить, я не буду описывать подробности, но все ужасно притянуто за уши и думаю в действительности все было совершенно по другому.
Многие восхищаются слогом автора, да он и сам поет себе дифирамбы в послесловии, якобы все думают, что за него писал профессионал, но это он! Он сам смог написать красиво! А мне слог показался примитивным с вкраплениями солдафонских шуточек.
Послесловие вообще оставило неприятный осадочек: там автор чрезмерно восхваляет себя. Честно сказать, я редко интересуюсь биографией авторов, чтобы не было предвзятости к книгам. Но тут я отошла от этого правила и посмотрела, что же наш Суворов представляет из себя на самом деле. Тем более я читала мемуары и захотелось выяснить, где вымысел, а где была правда. Сюрпризом для меня оказалось то, что у автора была и жена, и дети во время службы в разведке. Хотя в книге про них ни слова. У меня вообще сложилось впечатление, что у персонажа личной жизни то не было. А нет! И квартира была, и жена, и ребятишки. Причем описанию жены сослуживца автор посвящает несколько страниц, хотя влияния на сюжет это не имело, просто Суворову подмигнула красивая женщина и он не упустил случай похвастаться этим.
Итог. Книга у меня оставила неприятный осадочек, будто мне всю дорогу вешали на уши лапшу, а я и радовалась.