Miss_Dragon

19 мая 2023 г. 07:31

3 Читала про фэйри, а видела крокодильчиков

Начинается с рассказа, написанного прямо по всем канонам истории про фэйри, с действием, происходящим во времена рыцарей, лисами-оборотнями, трехкратными повторами. А потом, можно сказать, на том же месте, действие переносилось все ближе и ближе к нашему времени, менялись люди, менялись сущности, иногда забывая себя и опираясь только на память людей, а главное, помимо сказочных мотивов стали появляться вполне осовремененные, авторские. И тут как-то стало совсем не сказочно. Даже не потому, что драматично и местами жестоко, и сказочные фэйри обычно тоже не сестры милосердия ни разу. Очень хотелось попросить автора не стряхивать на меня своих крокодильчиков, хотя это ж нелогично, каждая книжка - это попытка автора поделиться своими мыслями, и обычно читатели охотно с ними знакомятся. Видимо, в данном случае они оказались как-то слишком перпендикулярно к моим, поэтому постоянно ощущался какой-то барьер в восприятии, в возможности сочувствовать героям. То есть вроде написано и неплохо, но не моё.