19 мая 2023 г. 10:50

4.5 Кто меня убил?

Книги Вербера я обожаю всей душой. В планах хочу перечитать их все, а пока на очереди оказалась "С того света".

В этом романе автор снова играет с темой загробной жизни, мастерски вплетая в повествование детективную составляющую. Поначалу было трудно разобраться в сюжете из-за постоянных вставок глав из уже знакомой "Энциклопедии относительного и абсолютного знания", но потом это меня затянуло и отвлекать от основной линии перестало. Действие происходит в той же вселенной, что и в "Танатонавтах". Завязка для писателя стандартная: внук Эдмонда Уэллса стал эктоплазмой и решает узнать, кто его убил. Герои у Вербера получились забавными и яркими, за время прочтения я не раз смеялась над дедом Габриеля или сопереживала наивной Люси.

Кстати, о сюжете. С самого начала догадываешься, в чем будет подвох, но разгадка главной тайны - смерти Эдмонда - просто выносит мозг. К концу книги автор намешал такого, что глаза на лоб лезут. Спойлерить не буду, но у меня закрадывались мысли вроде "под чем можно до этого додуматься". Но в этом весь Вербер: по предыдущим произведениям я знаю, что писатель он специфичный, и это еще цветочки, он способен выкинуть что-нибудь похуже. Если вчитываться, ставить книгу на паузу (а я ее слушала) и обдумывать прочитанное, то сюжет понять проще.

Но роман запоминается не детективным сюжетом в стиле голливудских кинофильмов, а философскими размышлениями автора. У меня сложилось впечатление, что основное в книге - мысли Вербера о роли писателя в нашем мире, о ценности искусства, о том, для чего вообще человек живет. Для этого он во всех подробностях представляет на суд читателя сцену дебатов Габриэля и его главного конкурента, а также излагает объемный разговор героя со своим убийцей. История поисков этого самого убийства - лишь канва, в которую золотыми нитями вплетаются рассуждения автора. После прочтения книги невольно задумываешься о темах, которые поднимаются в романе. Отходила я от произведения долго.

Для меня эта книга входит в личный топ-3 романов писателя после "Империи ангелов" и "Звездной бабочки". Всем любителям творчества Вербера рекомендую к прочтению. Искателям истины и даже любителям мистических детективов тоже.