terina_art

19 мая 2023 г. 11:41

Душа наша — всего лишь странница

Без особых ожиданий начала слушать весеннюю новинку МИФ.Проза — роман «Голос моря» современной кенийской писательницы Ивонн Адхиамбо Овуор. Каковы же были мои радость и удивление, когда книга не просто скрасила прогулки, но и с легкостью выбила себе место на полке хороших свежих историй, оставив яркие впечатления.
Вдохновленная реальными событиями, когда на основании ДНК-тестов на кенийском острове нашли потомка членов китайской экспедиции шестисотлетней давности и дали ему стипендию на обучение в Китае, Овуор создала художественную историю, динамичную и живописную.
Не сразу становится понятно, но события происходят в наши дни. На острове Пате, восьмидесяти квадратных километрах суши в Индийском океане, среди мангровых деревьев и под пристальным вниманием мириад золотых стрекоз сошлись маленькая девочка, которая слышит голос моря, молодая женщина, которая рисует хной и готовит лучшее в мире розовое масло, и старый путешественник — чужак, который врачует загадочными эликсирами. У каждого своя насыщенная история — прошлая или будущая.
Это не столько роман взросления, сколько социальная и семейная драма, которая разворачивается на фоне сдвигов исторических плит и выходит далеко за пределы Африки: заносит читателя в Китай и Турцию и не только представляет картину международных отношений, соприкосновений религий и культур, но и дает насладиться многообразием мира, природы, ароматов и звуков, а также стать свидетелем человеческих пороков (изрядно понервничав).
Не знала, что в оригинале роман называется «Море стрекоз», но постоянно думала, что их не хватает на обложке. Большую часть жизни стрекозы проводят в полете, не чувствуя усталости, и годами могут жить под водой. В культурах стран мира с ними связано множество ассоциаций — отвага и мужество, возрождение и спасение души, призрачность и красота. Выносливые и изящные, хрупкие и бесстрашные, в романе Овуор они немые свидетели событий, сами персонажи и их символ веры.
Пропитанный африканской самобытностью и восточной мудростью мелодичный роман о голосах — женщины, мужчины, океана, души, предназначения и любви (к себе, ближнему, дому и природе) — и о безднах — человеческих и национальных.
Буду ждать на русском другие книги автора, а эту приобрела бы в бумаге (если когда-нибудь переиздадут не на газетке) — напечатанный текст звучит иначе.