meggyy

19 мая 2023 г. 12:15

4.5 One love, one life...

"Забытое королевство" - книга удивительная. Впускает в свой мир не сразу, а постепенно и незаметно, но и отпускает очень неохотно. Эта книга о необычайно красочной и самобытной стране, рассказанная так, что поневоле начинаешь любоваться ее невероятными жителями, романтизировать вместе с автором их такой необычный жизненный уклад, восхищаться национальными костюмами, понимать обычаи и наслаждаться суровыми, но чрезвычайно живописными горными пейзажами.

Эффект присутствия, к слову сказать автор обеспечил феноменальный, почти на уровне фильма, а не книги. Он не упустил ни одной сферы жизни, ни одной детали, описал жилища, предметы быта, пищу, характеры, менталитет, отношения в обществе и в рамках семей, свадьбы, похороны и даже ритуальные самоубийства... А еще познакомил нас не только жителями Лицзяна, где он непосредственно проживал, а и с другими народностями, проживающими вокруг - тибетцах, миньцзя, ицзу, ли-су, которые часто отличались своими традициями и укладом, да и просто внешностью просто радикально. Не обделил своим вниманием он и духовную сферу жизни -монастыри, ламы и восточная философия тоже имеют место в книге. Однако заметно, что это занимает автора гораздо меньше людей.

В любой книге, особенно нон-фикшн для меня представляет интерес не только предмет исследования (сюжет), но и личность автора, которая всегда "проглядывает" между строк. В данном случае чувствуется, что человек был исключительным. Прежде всего умиляет насколько полюбились ему местные жители. Его основной обязанностью была организация кооперативов - мелких производств, на основании уже существующих промыслов, но с большей экономической эффективностью. Чем он и занимался с большим успехом. Медленно, как вода точит камень, помогал своим подопечным стать чуточку современнее, не меняя свою суть.

Кроме своей основной деятельности, автор собственноручно лечил местных и бесплатно раздавал лекарства, ненавязчиво советовал и наблюдал, и запечатлел для нас свой "земной рай" - то, что казалось обманчиво прочным, но сталось, как и все в этом мире, печально зыбким...

Книга прочитана в рамках моба "Аудиокнижный Флэшмоб-2023 "От Аннушек"
Pine13 , спасибо за совет.