28 февраля 2014 г. 11:26

Говорить - это погрязнуть в тавтологиях.
---
Ты, читающий эти строчки, уверен ли ты, что понимаешь мой язык?

Современное искусство представляет собой целый букет из разнообразных течений и направлений, где, безусловно, каждому есть и куда посмотреть и где найти себя в этом странном мире. И уж коль человек умный, искать придется долго и терпеливо.
Можно сказать, что Хорхе Луис Борхес в этом случае станет открытием, и не только благодаря своему неповторимому авторскому стилю письма, сколько той лукавой искренностью, которой он делится со своим читателем.
Рассказы у него разнообразные, часто - короткие, но оставляющие после себя миллион вопросов. Не в плане этическом или моральном, а в плане постижения мировоззрения. Тем пытливым умам, которые так отчаянно жаждут постичь неизведанную мудрость советую поискать ее в произведениях Борхеса.
Взять к примеру рассказ "Четыре цикла". Короткий и больше похожий на аннотацию, нежели повествование. жадно читаешь, хочешь поспорить с автором, но в конце концов, соглашаешься. Потому что он прав. И при более внимательном прочтении ищешь аллюзии на другие произведения, помимо указанных, а найдя, радуешься, потому что стал мудрее.
"Библиотека" как раз из разряда таких же. О смысле жизни и о вечности, об истории и о низости, о самом главном и о незначительном, обо всем том, чего ты не знаешь, но со временем и опытом добираешь.
Ну что тут скажешь? Как говорил один мой современник:
"Читайте книги и будьте умнее".