paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 мая 2023 г. 18:44

2 Был бы человек, а статья найдётся

Что это было? А это был очередной нокаут от классического произведения. Сижу, хлопаю глазами и пытаюсь собраться с мыслями. Но не получается. Полез искать на просторах рунета место, где собака зарыта, и, как мне кажется, нашёл. Это просто неоконченное произведение. Кафка, оказывается, рекордсмен в этой номинации - у него всего 3 романа и они ВСЕ неоконченные. И в целом, это было бы почти незаметно, но финал меня оглушил и шокировал. Я был к нему не готов абсолютно, особенно после сцены в соборе. Да, там были намёки, которые раскрываются уже после финала, но только при долгом размышлении и повторном чтении. Единственная причина, по которой финал подходит для этой книги, заключается в том, что он абсолютно абсурден, впрочем, как и весь роман в целом.
С самого начала он обескураживает. Наш герой оказывается втянут в судебный процесс. Причём мы даже не знаем причину, из-за которой он преследуется законом и судебными чиновниками. Ещё более абсурдными окажется то, что и сам герой не будет знать этого. А дальше он окунается в мир старой и прогнившей бюрократической махины - системы правосудия. Все в этом маленьком и тесном мирке повязаны друг с другом или хотя бы знакомы. Они копошатся и тянут резину, но фальсифицируют вид бурной и активной деятельности. При этом наш герой умудряется
на этом фоне выглядеть сверхглупо. Вместо адекватной оценки происходящего, принятия здравомыслящих решений и совершения разумных поступков герой бегает по бабам и суетится невпопад. В голове не укладывается то, что он был преуспевающим в банке сотрудником. По характеру поведения перед нами подросток пубертатного периода, который думает совсем не головой. А в совокупности с описанной идиотской системой правосудия его поведение снимает вопрос о необходимости правосудия как такового. Как говорится, был бы человек, а статья найдётся. Вот и для него, видимо, нашли такую, кара за которую очень тяжела. Но мне жаль не героя этого произведения, а вернее сказать ни одного из героев, а только своё потраченное время.

Книга прочитана вместе с играми Вокруг света, Монополия (группа Книжная страна) и Книжная Одиссея (группа Читаем классику вместе!). Спасибо им!

Кушать Кафку невкусно, порой, даже противно, но Кафка благоприятно влияет на рост, особенно духовный, даже детям полезно)))

Да уж, спасибо))) именно из-за подобной "невкусной" литературы в своё время с удовольствием бросил читать =D и опять к ней возвращаться? Ну уж нет)))

Главное, чтобы в Кафке не было комочков, Кафка с комочками - это гадость)))))

=D особенно холодная!

:) Точно!

Как сказал один товарищ, который нам совсем не товарищ. "Процесс пошел"

Сижу, хлопаю глазами и пытаюсь собраться с мыслями.

У меня так тоже бывает, читаешь, читаешь погружаешься в тему, потом , сидишь и тупишь.  Что это сейчас было.

У меня весь этот год под этим знаменем =D в этом году я созрел на Долгую Прогулку, а там такие "вкусняшки " каждый месяц подктдывают, так у меня ещё и куча других игр))) так что всё начало года обтекаю)))

"Процесс" – это символическое произведение, которое вряд ли стоит воспринимать буквально. )

Пожалуй))) только с такими вещами заранее стоит знакомиться и настраиваться на это. Иначе получается как у меня - диссонанс восприятия

Да, согласна, что роман предназначен для подготовленного читателя. Лично мне помогли его понять Э.Фромм, К.Хорни и А.Камю, которых я читала до Кафки. Благодаря их разборам "Процесса", я получила удовольствие от чтения этого произведения Кафки. )

Спасибо за инфу. Возможно, если когда-нибудь созрею для его перечитываний, начну с их разборов ;-)

О, у меня так же было с "Замком"...

Это тоже из его недописанной большой прозы?

Да, а я так ждала развязки... 😆

Понятно =) а у меня тут была развязка, но словно из другой книги. Говорят, надо идти читать разборы этих произведений, а ещё малую прозу автора, и может тогда снизойдет озарение и просветление на читающего =D