nata-gik

19 мая 2023 г. 19:28

4 Соевый Ле Карре

Ну конечно, все всё понимают. И как в лучших традициях кино и книг - это уже не плагиат, это оммаж. И то, что Олдман играет и в этой экранизации, говорит о том, что автор добился того, к чему стремился.

Но надо сказать, что примечателен этот роман совсем не тем, чем он похож на Ле Карре, а своими отличиями. Во-первых, он легкий и стремительный. Это экшн в лучшем своем проявлении. Хочется читать дальше и дальше, действие перескакивает со сцены на сцену. Всё происходит одновременно и практически за одну ночь. Во-вторых, глобально тут всё понятно. Это не туманные серые тона, это достаточно четкие и ясные краски. Хотя конечно не ярко-белые и темно-черные. Просто серые стороны обитателей Слау-башни такие, которые очень легко понять и простить. А хорошие дела Ридженс-парка очень слабо считываются. Хотя конечно, все ради благого дела.

Ну и самое главное отличие - это Лэм. Он совсем не Смайли. Этот человек подчеркнуто неприятен и не стремится ничего с этим сделать. И автор не стремится. Да, жирный, с запахами, с телесными звуками. Я уверена, что читая про такого, вы можете проникнуться каким-то обаянием силы и ума. Но если вы увидите близко такого человека, или, не приведи Господь, будете долго и близко с ним работать, вам не понравится. И в этом тоже очень интересен ход Геррона. Он тоже создал не очень близкого к реальности персонажа. Но с другой, негативной стороны.

И этим он и прекрасен. Такую историю интересно и забавно читать. Как по всем внешним проявлениям аутсайдер и противный дед может быть таким крутым. Да и с остальными героями так же. У каждого есть черта, которая роднит его с читателем или хотя бы делает близким и понятным. И простым. А они вот что делают. Такие близкие и обычные.

C.R.
Очень крутая обложка по исполнению. Бумага, лак. Бумага внутри роскошная! Радость для полиграфиста.
На английском книгу издавали много раз. Красная справа - часть очень красивой серии. Надо такую бы на полку ))) Но мне понравилась больше всего левая, с силуэтом. Хорошо передает настроение.

картинка nata-gik