19 мая 2023 г. 21:14

Ах, как красноречиво можно рассказать о плохой книге: найти смешные сравнения, подобрать яркие образы.
А когда книга хорошая, то какие-то банальности в голову лезут.
"Белые одежды" - очень достойный кирпичик. Не пугайтесь объема. Здесь всё к месту и без провисаний.
Знаете, кому точно зайдет? Поклонникам книги и фильма "Семнадцать мгновений весны". Здесь совсем другая тема. Но, тональность и подача материала схожи.
Провинциальный НИИ становится полем боя учёных. Последователи Лысенко и традиционных методов против нового поколения учёных генетиков. Не пугайтесь, если тема не очень вам понятна. Тут важно, не что, а как. Я часто не понимала, что именно становится краеугольным камнем диспута, или в чем состоит научный опыт, но то, с какой страстью это рассказано, не даёт возможности оторваться от происходящего. Это написано с нервом и любовью к науке. Но главное в этой книге - персонажи. Во-первых, это очень умные, но не скучные люди. Во-вторых, каждый из них горит своим делом. В этой книге происходит самое настоящее противостояние умов. Это местами тревожное, но крайне увлекательное чтение.
Всем добра.

А Владимир Дудинцев - Не хлебом единым читала? Она ещё круче написана.

Нет, пока не читала.
Спасибо! Взяла на заметку