20 мая 2023 г. 08:22

5 На что один любящий человек готов ради другого?

Фраза «я ради тебя горы сверну» кажется забавной и нелепой, когда проникаешься судьбой Августа — одного из центральных героев романа «Моя дорогая Марта...». Но обо всём поподробнее.

Перед нами глубокое произведение, поднимающее вопросы отцов и детей, самопожертвования, ценности дружбы и важности самореализации. Героиня Марта музыкант (скрипачка звучит как-то грубо и развязно), и она обожает инструмент, на котором играет, мечтает достичь успехов в творчестве. Однако встречает сопротивление со стороны отца, который, как это часто бывает, «лучше знает, что хорошо для его ребёнка». Однако Марта при странных обстоятельствах встречает Августа. Дружба с ним вселит в неё надежду. На этом описание сюжета завершим, дабы не испортить интригу.

Персонажи.

Я бы могла наречь отца и мать слишком карикатурными, слишком «типичными», если бы не знала, что такие люди действительно существуют. Их вариаций множество. Где-то чуть больше, где-то чуть меньше, но отцы и матери часто кладут на плечи собственных детей личные проблемы восприятия внешнего мира. Есть те, которые пытаются реализовать себя в детях. Так мама отдаёт дочь на танцы, заставляет её тренироваться в поте лица, хотя самой дочке всё это совершенно не нравится. Зачем она это делает? Верно. В детстве эта самая мама мечтала выступать с танцевальной группой на сцене, но у её родителей не было ни денег, ни желания отдавать дочь туда. Были и те, кто, став, к примеру, врачом и осознав все тяготы профессии, не позволяет детям заниматься аналогичной деятельностью, сетуя на тяжёлый и неблагодарный труд. Есть те, кто на примере своих же родителей, живших в нищетухе, не позволяет ребёнку заниматься письмом или музыкой, поскольку подобное занятие не приносит денег. Деньги. Почувствовали? Мы снова упираемся в эти треклятые бумажки. Как так получилось, что всё, чем бы мы не занимались, где бы мы не пытались самореализоваться, упирается в одну точку? Но книга не об этом.

Здесь не будет идеально хороших героев и идеально плохих. Каждый персонаж со своими тараканами в голове, каждый варится в соку личных переживаний. Мы довольно мало узнаем об Августе. Но это лишь на мой субъективный взгляд, для кого-то и имеющейся информации будет достаточно. Все люди, которых мы встретим в романе, живые, настоящие. Отец героини меня безумно раздражал, а вот вопреки отпечатку, наложенному авторским пером на мысли героини, маму я понимала. Даже в нашей семье установилось правило, что ребёнок — гость в нашем доме. Мы с мужем знаем друг друга давно, а дитё совсем недавно, поэтому все свои разногласия по части воспитания должны решать за пределами внимательных ушек. Перед своим же ребёнком мы должны стоять единым фронтом. Поэтому, если мой муж в процессе воспитания допустит ошибку я не буду вмешиваться на глазах ребёнка, а лучше обсужу это наедине с мужем. Но в то же время дитё не должно чувствовать себя узником в доме, для этого с ним нужно постоянно говорить и объяснять те или иные моменты, слушать и слышать.

Идейная составляющая.

Мне понравилось то, что старался передать нам автор произведения. Мысли Николая мне близки. Поддержка семьи очень важна. И если у ребёнка есть увлечение (я не говорю о поджигании попок муравьям), серьёзное увлечение, а у родителей ресурсы, чтобы его поддерживать, то почему нет? Признаюсь, да, сложно разбогатеть на творчестве, тут всё упирается в финансы и удачу, но прожить на это можно. Да, не дорого-богато, но можно. Стоит дать ребёнку определиться, осмотреться. Кто знает, может ему повезёт. Так или иначе, он должен сам принять решение и до всего дойти, вы не можете прожить эту жизнь за него, у вас уже была своя.

Вопрос жертвенности в данном контексте стоит для меня двояко. Я не совсем поняла один момент: ответного отношения взрослом Марты к Августу. Не могу раскрывать всего, так как это будет вредно для будущих читателей.

Повествование.

Николая очень приятно читать. Хороший текст и ритм, равномерное погружение в историю. Нет излишнего надрыва, нет скупости в описательной части. Всё умеренно. Я даже отметила некоторую кинематографичность. Ну, знаете, стиль и атмосфера одного из моих любимых фильмов «Дом у озера».

Итог.

Я не могу точно определить, кому подойдёт этот роман. На мой взгляд всем, кто любит неспешное повествование с мистической составляющей и житейскими мудростями. Те, кто восторгается красивыми историями о любви с глубоким смыслом без пошлости и излишней драмы — сюда.

А я хочу поблагодарить автора за такой замечательный роман.