20 мая 2023 г. 13:14

4 С больной головы на здоровую

В который раз очередная книга из цикла «Академия вампиров» оставляет странное послевкусие. Для меня это смесь раздражения от явной глупости и клишированности повествования и интереса, хоть и кратковременного.
Что до клишированности, то здесь не обошлось без стандартного набора западных представлений о России, вроде икры на завтрак, обед и ужин и любви к царским интерьерам. И это при том, что Роза начинает свои поиски с Питера, который по праву считается одним из лучших городов для гастротуризма. Но зачем американскому автору об этом знать? Лучше и дальше использовать стандартный набор - икра, водка, блины. Спасибо, что медведя к этой троице решили не добавлять.

[Пока читала описание странствий Розы, в голове постоянно крутилась отличная песня Russian girl Жени Любич. Рекомендую, в тексте много иронии о стереотипах.]

А, и еще. Абсолютно все в России владеют английским, вы не знали? Даже 90-летняя бабушка из сибирской глубинки.

Что до Розы, то она все та же - не слишком умная, не слишком вежливая, местами неадекватная. Из плюсов - периодически мы получаем описание жизни Лиссы и Адриана, что немного разбавляет хаотичные метания главной героини.
В конце - намек на хэппиэнд всей серии, ведь у Розы появляется надежда на избавление Дмитрия от его страшной участи.

Короче, на 3,5. Убить не убила, спасти не спасла.

Абсолютно все в России владеют английским, вы не знали?

Эх, а я все выучить английский алфавит не могу)))

Есть детская песенка, очень помогает в этом вопросе)

Песню в напевке помню частично, нам в 5 классе ее задавали) Но с тех пор прошло время с 5 по 9 класс, 3 года ПТУ и 3 года в военном техникуме ( не считая 17 лет жизни после этого), а для меня английский как космический))) Но по правде и желания никогда не было его учить)

Тогда и волноваться не о чем) да и неактуально уже

думаю да)