20 мая 2023 г. 18:51

4 Спойлер Ну, и где тут Гарденины?

Книга хороша, ничего не скажешь. Интересный сюжет почти без "провисаний" (чем иногда грешат классики с точки зрения современного читателя), живые герои, но вот сами Гарденины... Они остаются за кадром. Несколько эпизодов в начале и в конце. Причем они показаны как-то вскользь. Характеры чувствуются, но "образ не раскрыт".
И это, как мне кажется, довольно символично. Ибо действие происходит ПОСЛЕ отмены крепостного права, когда помещик перестал быть хозяином не только земли, но и людей, на земле живущих. Он (помещик) стал просто рантье, если можно так выразиться. Где-то живет, чего-то делает, но в усадьбе от него практически уже ничего не зависит. Там идет своя жизнь, и, пока Гарденины не влезли и не стали в нее вмешиваться (ах, да, это же про нас книга, а мы забыты!), все было прекрасно. Конный завод процветал (или шел к этому), деревни жили-были и решали свои проблемы, со своими радостями и печалями. Никто никому не мешал, повторяю. Но вот принесло "бар", и все полетело к чертям. Сунулись. Ну, вот прямо некоторые наши начальники, которые знать не знают того, что действительно нужно народу, вот и пытаются что-то делать и доставать людей своими "инновациями". То закон примут, то налог введут. Хотели как лучше, а получилось, как всегда. И здесь такая ясная параллель между нашей жизнью и той, что... ну, в общем, вы поняли. Классика, она ведь не только 100500 страниц про дуб и пресловутые синие шторы. Классика - она еще и про здесь и сейчас. Надо только уметь это видеть.
Что еще хочу сказать. Про конный завод. Эти эпизоды читала с особенным чувством, ибо мне в юности пришлось два месяца поработать на заводе (естественно, другом), помощником конюха. Да и вообще лошади и конный спорт мне всегда были близки по духу. Так что здесь получила удовольствие.
За что четыре балла? За то, что вот приехали Гарденины и все испортили. Не совались бы, было бы лучше.