leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

20 мая 2023 г. 21:06

Канцлер государства скитается по стране неузнанным и потерявшим память, и только одно женское имя всплывает время от времени. Именно эту женщину он и должен найти. Мир похож на конец девятнадцатого века - начало века двадцатого. Политическая обстановка нестабильна, государство лихорадит, из обстановки фэнтези - только маги да ещё некие перворождённые силы, а так - фандоринщина средней руки. Да, герои неплохие, но интрига меня не очень убедила. Сразу ясно, как будет складываться судьба героев в личном плане, и насколько будут они успешны в плане общественно-политическом. Много побочных персонажей, и им уделено слишком много пространства в книге, тогда как основная их роль по сути - быть одним из кирпичиков к успеху главных героев. В сцене обязательно присутствует кто-то дополнительный, и мы слышим его мысли, ощущаем чувства, видим его сны, а потом точка зрения меняется, и опять смена фокуса, которая меня очень утомляла. Неплохая задумка автора, что магов вообще нет положительных, все они твари разной степени подлости. Объяснение такое - сама способность к магии развращает. Не очень ясно, как при таком реноме волшебников они продолжают занимать какие-то посты в государстве и в общественной жизни. Как-то и ругать не за что, добротные приключения, интересные персонажи, тонкие намёки на нашу реальность, но сама история не захватывает. Хотелось больше драмы, напряжения, хотелось за героев переживать, а не просто ждать развязки.