ErnestaRun

20 мая 2023 г. 22:19

3 Много воды

Во-первых, кто-то баран и начал читать, не удостоверившись, что это вторая книга автора, а есть еще первая, на которую он все время ссылается. Не критично, но осадочек появился.
Во-вторых, сразу следует сказать, что эта книга родилась из блоговых записей. Потому, если вы ждете концентрированную ветеринарию, то вас постигнет разочарование. Как меня. Я шла за историями про животных. Про то, как их лечить. Желательно, экзотических. Ведь в названии заявлена росомаха... А получила треть животных, треть общих размышлений на тему ветеринарной науки и треть откровенной воды. Ничего не имею против автора, но мне плевать, почему он выбрал работать три дня в неделю, а не четыре. Не вижу причин посвящать этому целую главу. И почти спойлер: ответ, как обследовать росомаху, вам дадут только в послесловии.
Вода-водица - не единственная моя претензия к автору. Конечно, я сама виновата. Надо было разузнать от авторе, а не на название полагаться. Но оно действительно вводит в заблуждение. Это книжка-рассуждалка, а от названия ждешь другого, больше медицины, больше практики, других животных. Эдакого Джеральда Даррелла. Впрочем экзоты тут тоже есть, но мельком и в конце книги. Основное внимание - собачкам-кошечками.
По итогу - книга очень даже не плохая, случаи интересные, язык легкий, сложно объяснено на пальцах. Но осадочек разочарования остался. Это чисто субъективное, ибо такие книги однозначно имеют горячих поклонников.