21 мая 2023 г. 12:57

5 Отозвалось...

Я очень люблю летать на самолёте. При моей боязни высоты это открытие однажды стало странным даже для самой себя. Но в самолёте я не вижу того что под ногами, зато могу созерцать в иллюминатор красивые облака, под которыми прекрасные виды нашей планеты с высоты птичьего полёта. И потом, вот эта мощь и сила огромной машины, способной летать, не смотря на свой собственный огромный вес и вместительность не может не восхищать, правда? И главный герой рассказа полностью со мной согласен или я с ним:

Самолет оторвался от земли и стал круто набирать высоту. Я люблю эти минуты, когда тебя вжимает к спинку сиденья, — к животе появляется тянущее ощущение и ты всем телом чувствуешь, что летишь. В иллюминаторе виднелось море городских огней. Затем самолет описал широкую дугу, видно стало только небо, и затем подо мною возникло море, блестевшее в свете луны.

И это не единственное сходство между нами. Слушатель, я очень хороший слушатель. Возможно, люди видят мой внимательный, участливый взгляд и пользуются этим, не зная меры. Но я сама виновата, поэтому не жалуюсь. Впрочем, большинству неважно, какой взгляд у собеседника, лишь бы он подольше молчал и не прерывал поток излияний. Не знаю, какой взгляд был у нашего героя, которого выбрал себе во временные "духовники" его сосед по креслу для своей решающей исповеди. А скорее, и у того и у другого просто не было выбора. Одному нужно было излить душу или просто потренироваться перед публичным признанием. А другому при этом некуда было деться, ибо в самолёте тесно - и это единственный недостаток этого транспорта, на мой взгляд.

Однако, исповедующийся использовал своего спутника не только морально, но и физически и не единожды.  И исповедь эта навела нашего слушателя на тяжёлые размышления и сомнения в её искренности. Впрочем, почитайте и решите сами, насколько правдив был рассказчик, который волею судьбы оказался втянутым в одну жутковатую историю, где выступал одним из действующих лиц, как пострадавших, так и обвиняемых. Зато его "духовник" пришёл в недоумение не столько от него, сколько от самого себя, а вернее от своей реакции на нового знакомого и совсем незнакомого ему человека:

Что же это со мной случилось? Почему я клюнул на него? Почему позволил ему использовать себя? Только потому, что он улыбался тихой, ласковой улыбкой, отличался приятным обращением и носил мягкий, свободно сидящий костюм с мягкими волнистыми складочками? Что это со мной стряслось? Куда девалась хваленая рациональность, которая делала меня зорким наблюдателем, обусловливая четкость мышления, свойственную хорошему ученому? Обыкновенно я неплохо разбирался в людях.

И это моё третье сходство с главным героем рассказа. Да, бывают такие люди, которые не только встречаются в жизни, но иногда и сопровождают её, оказывая подобное воздействие. И ваша с ними связь рождает такие внутренние хитросплетения, что образуются весьма замысловатые узлы, что развязать их под силу только разлуке.

P.S. От рассказа к рассказу новый для меня автор Бернхард Шлинк нравится мне всё больше и больше. Добавила себе его популярный роман "Чтец", который не читала. Но увидев на обложке фото Кейт Уинслет, вспомнила, что когда-то начинала смотреть фильм по этой книге. Но её образ, странная связь и вся атмосфера оттолкнули. Теперь в раздумьях, читать или нет, ведь фильм и книга - это разные вещи...

Да уж... Какая-то странная история. Лучше не встречаться с такими попутчиками.

Татьяна, а ты уже прочитала все рассказы из сборника "Летние обманы"?

Татьяна, а ты уже прочитала все рассказы из сборника "Летние обманы"?

Нет, не все пока. Этот последний. Читаю и сразу отзыв пишу. А ты все сразу прочитала?

Нет, я только "Дом в лесу" прочитала. )

Лучше не встречаться с такими попутчиками.

Это точно! Я б ему денег и паспорт в долг не дала... Хотя не знаю... Зная себя, могу и допустить...((

Лучше не встречаться, а встретившись, лучше не общаться. А коли уж начал общаться, так и не принимай все на веру. А коли и принял, так не давай денег ему в долг, не отдаст ведь..

Рассказ вроде и неплохой, но оставил неприятный осадок. Где гарантия, что единожды совравший и укравший не повторит это вновь, и в итоге он окажется просто лгуном, вором и мошенником. И вся эта история - лишь сценарий давления на жалость, манипуляция собеседника.

Поэтому и не писал отзыв)

В целом, Вы правы) Но тут странная связь между ними случилась.. Он же вернул ему паспорт и после тюрьмы приехал к нему, может и деньги вернёт, а может потом и дружить будут?

Ай, все равно неприятный тип)

А я боюсь летать и взлет- это один из самых страшных для меня моментов (турбулентность тоже),я больше люблю посадку,хотя тоже очень волнуюсь каждый раз.

Тоже думала,чтобы ещё почитать у автора,так и не решилась на продолжение знакомства

А мне больше взлёт нравится ;)) Вот бы ещё турбулентность испытать..)) И вообще, мне бы хотелось попасть в кабину пилотов и быть свидетелем сего процесса профессионалов)

Мне понравилось, как он пишет, и сюжеты не стандартные - правильно ты отметила) Вот про "Чтеца" думаю...

А мне больше взлёт нравится ;))

И мне больше нравится взлет и стремительно уменьшающиеся дома и деревья)

И к этому ещё добавляется ожидание чего-то, что ждёт тебя, если едешь, например, на отдых)

Тут нет, я, наоборот, волнуюсь от ожидания неизвестности)

я больше люблю посадку

я люблю посадку за то, что снимается напряжение и думаешь: "Фууух, наконец то я на земле"))

Во время посадки я всегда оцениваю мастерство пилота)

Хлопаете в ладоши?)

А как же! И прочему-то всегда слёзки наворачиваются немножко ;))

Вот бы ещё турбулентность испытать..))

А Вам это точно надо? Неприятные ощущения...

Я боюсь каруселей, потому что не чувствую себя защищённой, хлипкие кабинки и тд... А тут со всех сторон стены, поэтому не так страшно..

Ага, не страшно, когда сначала ощущение остановки самолета, а потом его начинает колотить, и кажется, что счас крылья отвалятся. Ну,ну)

Вот про "Чтеца" думаю..

Думаю надо дать ему второй шанс)