Alu_White

Мастер эскапизма

21 мая 2023 г. 16:21

4 Подлые люди

Ciao, ragazzi! Как ваши дела?
Я решила устроить себе марафон Александра Островского - у классика в этом году 150 лет со дня др, все театры празднуют, а худрук Малого театра Юрий Соломин на радотсях выдает кринж из серии "надо запретить все не классические постановки Островского!". Конечно, ведь классические постановки с шикарными декорациями и костюмами строго по тексту - фишка Малого театра. Я его за это искренне люблю, но современные постановки в минималистичном стиле (как, например, Чайка в Мхате им. Чехова) тоже очень интересны и помогают по-новому раскрыть произведение.
Если следовать логике Соломина, то в Маяковского в Грозе перестанут бить рыбу веслом.

Я в школе читала Островского, но не прониклась. Сейчас решила восполнить пробел, начав с хита "Свои люди - сочтемся". И я офигела, ребята, от того насколько это современно, умно, тонко и актуально.

Что происходит?
Самсон Большов - купец, селф мейд мен. У него есть дочка Липочка, которая очень хочет замуж, желательно за офицера или дворянина. С помощью свахи Устиньи Наумовной они ищут жениха. Но у Большова есть и свои интересы, например, как провернуть финансую аферу и заплатить 1/4 долга вместо полной стоимости. А схемы есть - по документам продать бизнес, объявить себя банкротом и предложить кредиторам 25 копеек за 1 рубль долга. У них просто не будет выбора, тк либо ты берешь хоть что-то, либо ничего.
Идея топ, и Большов решает переписать имущество на своего приказчика Подхалюзина, который работал у него с младых ногтей и считай часть семьи. А для надежности надо ввести его в семью... Что же могло пойти не так?

Я офигела от жестокости, корысти и откровенной жадности персонажей. Во-первых, как Большов вообще стал успешным купцом с такой то наивностью? Поведение дочки и зятя тоже ахтунг. Но смысл понятен: жадность одурила голову, если ты обманываешь других, то и другим ничего не стоит обмануть тебя. За что боролись, на то и напоролись.
Но история очень актуальная и сегодня, поскольку прогресс жадность не вытесняет, просто возможностей становится больше.

Когда пьеса вышла в 1849 году, на нее очень обиделось московское купечество, посчитав ее как оскробление - и вполне заслуженно (потому что наверняка многие узнали себя и своих соседей). В итоге пьеса была поставлена в первоначальной редакции только спусят 32 года.

Теперь очень интересно посмотреть пьесу на сцене. В Москве ее ставят в РАМТе и Малом, но сейчас этот спектакль нигде не идет. Зато можно посмотреть запись 1970 года на ютубе.

Итого: читать. Она коротенькая и очень иронично-жесткая.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Игра в классики

Literate escape