KristinaGovako

, которому можно верить

21 мая 2023 г. 17:25

4 Книгомарафон

В запасниках одного частного бостонского музея была найдена мумия, которую назвали госпожой Икс. Информации о находке не было никакой, так что было принято решение провести радиоуглеродный анализ бинтов и КТ-сканирование. Анализ обмотки показал, что бинтам около 2 тыс лет. Общественность в восторге, ведь мумий любят все. На КТ помимо археолога и египтолога была приглашена патологоанатом Маура Айлз, и вот тут началось самое интересное: сначала в зубе госпожи Икс была обнаружена пломба, но так как медицина в древнем Египте была очень развита панику удалось подавить, но когда в ноге была обнаружена пуля и уже начавшие срастаться переломы ног стало ясно, что кто-то убил женщину и превратил её тело в мумию. Так доктор Айлз в очередной раз притянула тайну в свою жизнь и странное дело - в жизнь детектива Риццоли. Одной мумией в книге не обошлось, в том же музее была обнаружена тсантса из женской головы, а в багажнике египтолога нашлась болотная мумия.
Это уже седьмая книга из цикла о докторе Айлз и детективе Риццоли и в этот раз автор сдобрила детектив рассказами о древнем Египте и работе археологов, но не обошлось здесь и без медицины. Когда вместо привычного трупа на секционном столе лежит нечто почти мистическое, а над причиной смерти и личностью жертвы приходится строить теории, детективам просто невозможно обойтись без экспертов и психологов. Благодаря штатному полицейскому психологу было верно взято направление расследования и установлены мотивы убийцы, а общение детектива Риццоли с владельцем психиатрической клиники для подростков стало моим любимым моментом.

-Полагаю, трудно быть практикующим психиатром, если у тебя отобрали лицензию.
– Это охота на ведьм. Родителям нужно было найти виноватого.
– Они прекрасно знали, кто виноват – тот извращенец, ваш бывший пациент. Именно вы объявили, что он здоров.
– Психиатрия не может быть точной наукой.
– Вы наверняка знали, что это сделал ваш пациент. Когда девушку убили, вы должны были понять, что это его рук дело.

В этот раз книга вышла загадочной, в ней переплетаются события 12-летней давности с тем, что происходит сейчас, а центральным персонажем здесь выступает молодой египтолог Джозефина Пульчило. Это не совсем то, на что я рассчитывала, мне хотелось больше уже ставших мне родными женщин-напарниц, надеюсь в следующей книге мои ожидания оправдаются. Вопрос личных отношений между медэкспертом и пастором всё мелькает и вероятно скоро чем-то закончится. Джейн только примирилась с романом своей матери и бывшего напарника, как начинает рушиться брак её нынешнего напарника.
Тесс Герритсен создала отличный цикл, в котором гармонично переплетаются медицина и холодные факты доктора Айлз с упорством и эмоциональной вовлеченностью детектива Риццоли.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон