21 мая 2023 г. 18:56

5 Про "больно" и "страшно"

Два слова, которые сидели в моей голове - больно и страшно. К слову, больно было по-разному. Конечно, это в первую очередь переживания матери, которая не понимает, что происходит. За что взяли ее сына? Где он? Когда освободят?
Она учится жить в новых обстоятельствах и у нее не очень получается. Да, она понимает механизм работы, как стоять в километровых очередях и днем, и ночью. Но. Одно большое НО. И здесь мы подбираемся к другому "больно". Она напрочь отказывается посмотреть правде в глаза. Она игнорирует факты, которые маячат перед ее лицом. Она продолжает верить в советскую систему. Думает, что сына взяли по ошибке. И самое отвратительное - она осуждает женщин в очереди, потому что их сыновья то точно "вредители" и виновны, наша система работает, у нас просто так держать не будут, разберутся и выпустят. Она осуждает Алика, друга ее сына, и думает, что это он как-то своей вспыльчивостью повлиял на арест ее сына. Даже когда вся ситуация оборачивается против нее и осуждать начинают уже ее из-за контактов с арестованными и "подозрительными", она все равно до конца не понимает.

Все это можно описать вторым словом, которое я использовала в заголовке - страшно. И страшно и сейчас это видеть.