KsuKsuFox

21 мая 2023 г. 19:08

4.5 «Право, не понимаю тех, кто читает газеты. Всё истинно важное происходит не с другими людьми, а с тобою самим и внутри тебя. Об этом ни в каких газетах не напишут.»

Златоглавую накрывает волна загадочных самоубийств, никак не связанные друг с другом люди уходят из жизни, оставляя необычные предсмертные записки в стихах, которые не проясняют следствию ровным счетом ничего. В это же время Маша Миронова - юная провинциалка, с головой полной каши из книжных драм, обрывков передовых суфражистских идей и романтизма, присущего девам её лет, прибывает в Москву с целью начать новую жизнь, взрослую, богемную, красивую жизнь под именем Коломбины. И вот наша эксцентричная героиня попадает в самый эпицентр жутких загадочных событий, овеянных мрачным флёром смерти и тайны, знакомится с людьми, мечтающими о суициде и благоговеющими перед Учителем…

Лёгкий детектив, местами даже смешной, не смотря на заглавную малоприятную тему самоубийств. Б. Акунин хорошо показал механизм манипулирования людьми фактически в рамках секты, уровень внушаемости и доверчивости, тонкой психологической игры на человеческих проблемах и комплексах. А Фандорин в этой части даже на немного снял плащ супергероя и обрёл уязвимые места в своей броне, что делает персонажа чуть более живым и похожим на обычного человека.

Как и предыдущие книги цикла,  «Любовница смерти» написана с юмором, живо и тонко, история захватывает и не отпускает внимания до последних строчек.